19 февраля 2015, 17:19

Всемирный банк приступит к аудиту ереванского "Наирита" 25 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый этап финансовой экспертизы армянского завода "Наирит" для выдачи заключения о его перезапуске начнется 25 февраля, сообщил представитель Всемирного банка.

Завод "Наирит" принадлежит компании Rhiniville Property Limited. Армянское предприятие специализируется на производстве хлоропренового каучука. В декабре 2008 года завод остановил выпуск продукции в связи со снижением спроса на нее из-за экономического кризиса. Предприятие возобновило работу в апреле 2009 года. В феврале 2014 года представители предприятия сообщили о переговорах с компанией "Роснефть" относительно возможного сотрудничества и сохранения завода. В сентябре министр энергетики Армении заявил, что правительство не располагает данными о возможных инвестициях со стороны Роснефти.

В распространенном сегодня сообщении ереванского офиса Всемирного банка говорится, что финансовая организация готова привлечь опытную международную консалтинговую фирму для оценки эксплуатационной, технической и финансовой жизнеспособности химического завода "Наирит".

"Всемирный банк готов мобилизировать грантовые средства в размере более 110 тысяч долларов США для проведения данной экспертизы. Итоги мониторинга будут представлены правительству Армении для принятия правильного решения по дальнейшей судьбе завода", - говорится в сообщении.

Как информирует Всемирный банк, первый этап экспертизы начнется 25 февраля и продлится два с половиной месяца. Второй этап экспертизы предполагает экологические исследования окружающей среды, связанные с деятельностью предприятия.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Наирита" Ануш Арутюнян отметила, что за последние четыре года на заводе были проведены три мониторинга.

"Все итоги экспертизы были положительные, завод не имеет никаких проблем, его реэксплуатация вполне реализуема", - отметила Арутюнян.

Отметим, что 5 декабря 2014 года руководство завода решило сократить численность сотрудников до 500. На тот момент на предприятии числились 770 человек, еще 1667 сотрудников в течение четырех лет находились в вынужденном отпуске. 6 февраля текущего года в рамках программы по сокращению 1700 работников "Наирита" официально лишились работы без погашения долгов по зарплате за 20 месяцев. Затем руководители "Наирита" предложили заключить новые трудовые договоры 487 своим бывшим сотрудникам.

Сегодня бывшие сотрудники предприятия провели акцию протеста перед зданием правительства Армении, требуя выплаты заработанных денег и встречи с премьер-министром Овиком Абрамяном.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей