Работница коврового цеха в Чартаре Нанар Григорян. Нагорный Карабах. Мартунинский район. 15 февраля 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 февраля 2015, 08:08

Ковроткацкая фабрика в Нагорном Карабахе объявила о планах открыть новый филиал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Карабах-карпет" объявила о запланированном на март открытии нового ковроткацкого цеха в Нагорном Карабахе. Сейчас на фоне массовой безработицы в регионе в пяти действующих цехах фабрики созданы рабочие места для более 180 женщин-ковроделов.

Ковроткацкая фабрика "Карабах-карпет" начала работать 1 июля 2013 года в одном из уцелевших в годы карабахской войны зданий шелкового комбината. Проект развития ковроделия реализуется по инициативе правительства Нагорного Карабаха с целью уменьшения женской безработицы. Кроме цеха в Степанакерте, действуют филиалы фабрики в Шуши, в городе Чартар, в райцентрах Бердзор и Гадрут.

"На наших предприятиях созданы более 180 рабочих мест – технологи, дизайнеры и другие специалисты. Мы производим в месяц около 60 ковров размером по три квадратных метра", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор компании "Карабах-карпет" Севак Хачатрян.

Он проинформировал, что в марте будет открыт еще один ковроткацкий цех в городе Ковсакан на юге Кашатагского района.

тветственный за ковровый цех в городе Чартар Мартунинского района Вова Мовсисян.  Нагорный Карабах. Фото Алвард ГригорянПо его словам, женщин, желающих работать на ковроткацком производстве, в районах Нагорного Карабаха достаточно для того, чтобы расширять производство.

Зарплата ковроделов – 58 тысяч драмов за кв. м (407 драмов – 1 доллар), сообщил Севак Хачатрян, добавив, что "сырье используется местное – это хлопчатобумажные нити для основы, а ткут ковер из натуральных шерстяных нитей".

Севак Хачатрян отметил, что в Ереване работает фирменный магазин компании, а в Лос-Анджелесе сбыту продукции содействуют представители армянской диаспоры. Кроме того, на официальном сайте компании действует интернет-магазин.

По его словам, наиболее активные продажи наблюдаются в туристический сезон – с апреля по октябрь.

Филиалу компании в городе Чартар Мартунинского района 15 февраля исполнился год. Ответственный за цех Вова Мовсисян сообщил, что в на 11 станках цеха трудятся 22 женщины-ковродела в возрасте от 18 до 50 лет.

"Если в первые месяцы работницы получали меньше 50 тысяч драмов, то сейчас каждая может за месяц ткать ковер почти в два квадратных метра", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вова Мовсисян.

Работницы коврового цеха в Чартаре Карине Айдинян и Нанар Григорян довольны своей работой и заверили корреспондента "Кавказского узла", что другой работы для молодых женщин найти здесь просто невозможно.

Мэр города Артур Агабекян подтвердил, что женская безработица в Чартаре составляет почти 90%. "Однако теперь, после того как община Чартар стала городом, будут созданы новые рабочие места", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артур Агабекян.

По данным министерства соцобеспечения и труда Нагорного Карабаха, в конце 2014 года в регионе официально искали работу 2100 граждан, из которых 2022 женщины.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей