16 февраля 2015, 16:07

Роспотребнадзор требует привить 6 тысяч жителей Кабардино-Балкарии против чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный санитарный врач Кабардино-Балкарии издал постановление о проведении иммунизации населения горных районов республики против чумы. В срок до 1 апреля предполагается привить более 6 тысяч местных жителей.

Несмотря на то, что в 2014 году на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы возбудители этого опасного заболевания не выявлены, весной 2014 года положительные результаты на наличие ДНК чумы были получены при исследовании блох и горных сусликов из урочищ Шашбоат и Кылды КБР, а также из Верхнего и Нижнего Учкулана соседней Карачаево-Черкесии.

Роспотребнадзор КБР принял решение о необходимости в этом году сделать прививки жителям республики, проживающим на близлежащей территории, а также лицам, относящимся к группам высокого профессионального риска.

Это касается 6 тысяч жителей Эльбрусского и Зольского районов, а также строителей автодороги Кисловодск – Джилы-Су, работников объектов рекреации и сотрудников поста ДПС "Аурсентх".

Иммунизация должна быть проведена в срок до 1 апреля 2015 года, говорится в опубликованном сегодня постановлении главного санитарного врача региона на сайте кабардино-балкарского управления Роспотребнадзора.

Также в нем властям рекомендовано ежегодно проводить на указанной территории дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Как писал "Кавказский узел", мероприятия по иммунизации населения от чумы проводились ранее и в других регионах юга России.

Так, в апреле 2014 года сообщалось об активизации очага чумы в Калмыкии - в Лаганском и Черноземельском районах. В октябре того же года на территории Лаганского района был выявлен очаг чумного микроба у грызунов и их блох. В зоне риска находились около 2,5 тыс. человек. В конце марта 2014 года в Лиманском районе Астраханской области эпидемиологи выявили штамм микроба чумы у домовой мыши, после этого местным жителям также делали прививки, под наблюдение здесь попали 308 человек. В начале июля 2013 года было выявлено широкомасштабное распространение чумы среди грызунов в Кулинском районе Дагестана. В регионе были привиты 362 человека, имеющие риск заражения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей