16 февраля 2015, 13:36

Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 9 по 15 февраля стал как минимум один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 9 по 15 февраля 2015 года по меньшей мере погиб один человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Убитый - предполагаемый участник вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников силовых структур

12 февраля около 01.00 мск на втором километре автодороги Нарткала - Урвань в Урванском районе Кабардино-Балкарии сотрудники полиции попытались остановить для проверки легковой автомобиль, но водитель открыл стрельбу и пытался скрыться. Ответным огнем он был убит. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет. Мужчина, как установили полицейские, является жителем Нальчика, 1980 года рождения. В ходе осмотра автомашины были изъяты пистолет ПСМ с тремя патронами, самодельное взрывное устройство мощностью в один килограмм тротила, начиненное строительными дюбелями и из-за опасности транспортировки уничтоженное на месте, а в багажнике нашли пакет с дюбелями и мешок аммиачной селитры, которую используют для производства самодельной взрывчатки.

Спецоперации и КТО

14 февраля в 14.00 мск в Дербентском и Табасаранском районах Дагестана отменен режим контртеррористической операции, действовавший с 4 февраля.

Задержания

11 февраля сотрудники силовых структур задерживали молодых людей на рынке в центре Грозного. Силовики останавливали молодых людей с бородами и сбритыми усами, интересовались, почему они сбрили усы, и, если ответ их не устраивал, увозили. По словам очевидцев, избит был молодой человек, не пожелавший оставлять своего брата, которого силовики пытались увезти. В тот же день задержанных на рынке отпустили. Очевидцы связывают действия силовиков с инцидентом в селе Центарой, где стена одного из зданий оказалась разрисована символикой "Исламского государства". 12 февраля задержания молодых людей с бородами продолжились. Сотрудниками силовых структур были задержаны и увезены в неизвестном направлении трое молодых людей с бородами и сбритыми усами. Очевидцы сообщили, что силовики высадили парней из рейсового автобуса, следовавшего по четвертому маршруту (торговый центр "Беркат" - 36-й участок Старопромысловского района Грозного), и увезли с собой. Кто были задержанные, и за что их забрали, неизвестно. Они были отпущены из полиции спустя несколько часов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей