16 февраля 2015, 03:00

Президент Грузии заслушал программы кандидатов на пост председателя Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заслушал программы 28 кандидатов, претендующих на пост председателя Верховного суда. Встреча в закрытом режиме продолжалась почти пять часов.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля был завершен прием заявок на пост председателя Верховного суда Грузии. Кандидата на постпланируется представить парламенту до 23 февраля.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истекает 23 февраля. Согласно законодательству, кандидатуру на пост определяет президент и представляет ее парламенту для утверждения. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что намерен провести отбор с помошью консультаций со всеми заинтересованными сторонами, в том числе партий и НПО.

В ходе встречи с кандидатами 14 февраля Маргелашвили поблагодарил их за «участие в демократическом процессе, который проведен в судебной власти Грузии».

«Демократия - это не только выбор, демократия это включенность и участие общества — когда граждане формируют свое мнение и своим мнением и взглядами оказывают влияние на государственные институты, когда принимают участие в формировании решений власти и политики», — подчеркнул президент Грузии.

После этого встреча перешла в закрытый режим и продолжалась почти пять часов, сообщает «Тбилисская неделя».

В дальнейшем процесс выборов будет таким же открытым и прозрачным, заявил после завершения встречи парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе.

«Я не помню такой включенности общества в вопрос, как в ходе выбора председателя Верховного суда. Этот процесс обусловлен именно высоким общественным интересом к этому вопросу, а также теми целями, которые имеются у судебной власти - это повышение доверия», - заявил Кверенчхиладзе.

По его словам, окончательный выбор кандидата «будет таким же открытым и прозрачным, как и до сих пор», передает IPN.

Комментарии участников встречи пока не поступали.

Напомним, что всего в администрацию президента Грузии поступили заявления от 36 кандидатов, однако позже восемь человек отказались от дальнейшей борьбы за пост председателя Верховного суда. Депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили также примет участие в конкурсе на пост председателя Верховного суда. При этом, 18 депутатов парламента Грузии от "Грузинской мечты" назвали неконституционными критерии отбора кандидатур

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей