Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 февраля 2015, 18:00

Новые обвинения предъявлены арестованной журналистке Исмайловой в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Азербайджана сегодня предъявила обвинения в совершении экономических преступлений находящейся под стражей журналистке Хадидже Исмайловой.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудница азербайджанской службы "Радио "Свобода" Хадиджа Исмайлова 5 декабря 2014 года была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру, где была задержана. Она обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Защита журналистки считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. 27 января срок содержания Исмайловой под стражей продлен до 24 марта. Журналистка и ее защита не исключили, что следствие выдвинет новые обвинения.

Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры 13 февраля предъявила журналистке обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы. По его словам, обвинения выдвинуты на основе некоего акта о налоговой проверке деятельности азербайджанской службы "Радио "Свобода" от 15 января 2015 года.

В декабре 2014 года сотрудники правоохранительных органов опечатали офис бакинского бюро "Радио "Свобода", изъяв оттуда документы и электронные носители. После этих событий Хадиджа Исмайлова направила из СИЗО обращение к своим коллегам, в котором призвала их не падать духом и раскритиковала версию властей о возможной причастности сотрудников "Радио "Свобода" к легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Исмайлова, по словам адвоката, не признает себя виновной, ни по одной статье обвинения и отказалась от дачи показаний. Адвокат также заявил о несостоятельности обвинений. "Детали пока неизвестны, но предъявление обвинений Хадидже Исмайловой по указанным статьям нелепо. Никакой предпринимательской деятельностью Хадиджа не занималась. Она занималась творческой деятельностью и за это на законной основе получала гонорары. Последние 4 года Хадиджа не занимала на радио должности и потому о злоупотреблении полномочий также не может быть и речи. Первое обвинение рассыпалось, и потому они придумали еще более абсурдные обвинения. Это стандартные обвинения, в последнее время предъявляемые руководителям НПО - Интигаму Алиеву, Расулу Джафарову, Анару Мамедли. Но у Хадиджи-то и НПО не было", - сказал адвокат.

Получить комментарии в пресс-службе Генпрокуратуры не удалось.

Отметим, что 5 февраля международная организация "Репортеры без границ" выступила с заявлением, в котором назвала обвинение журналистки сфабрикованным, и призвала немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ".

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей