Участники акции протеста в Тбилиси, 12 февраля 2015 год. Фото Беслана кмузова для "Кавказского узла"

12 февраля 2015, 15:56

Родственники пожизненно осужденных в Грузии потребовали пересмотра их приговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные и близкие 80 заключенных, отбывающих пожизненный срок в Глданской тюрьме, провели акцию протеста в Тбилиси с требованием пересмотреть дела осужденных и применить к ним закон о помиловании.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в Глданской тюрьме №8 голодовку проводят 46 заключенных, требующих пересмотра их дел. Родственники осужденных опасаются за их здоровье, однако министерство исполнения наказаний, пробации и юридического содействия Грузии утверждает, что состояние голодающих удовлетворительное.  

Чтобы поддержать заключенных, сегодня перед зданием Государственной канцелярии Грузии собрались около 100 человек, в основном их родственники и знакомые.

"В течение 18 дней заключенные проводят голодовку, и в течение этого времени с ними никто не встретился - ни представители правительства, ни депутаты. Даже председатель Комитета по правам человека Эка Бесилия, посетив Глданскую тюрьму, так и не встретилась с самими заключенными, проводящими голодовку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кахабер Мамладзе.

Протестующие намерены подать прошение правительству Грузии с просьбой рассмотреть дела тех заключенных, которые находятся в тюрьме более 15 лет. Это решение продиктовано тем, что в 2014 году президент страны утвердил новый проект государственного закона о помиловании, согласно которому срок рассмотрения дел снижается с 20 до 15 лет. 

Отметим, что 28 августа 2014 года заключенные в грузинских колониях также объявили акцию протеста в виде голодовки, требуя пересмотреть их дела. По данным НПО, в голодовке участвовали заключенные, находящиеся в тюрьмах в Кутаиси и Рустави. Один из голодающих был доставлен в больницу, о чем сообщила его жена. Массовые голодовки заключенных прекратились только к 10 сентября, о чем заявлял адвокат, представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей