Изображение флага, используемого боевиками «Исламского государства» (признанного 29 декабря 2014 г. Верховным судом России террористической организацией), на стене в селении Хосе-Юрте. Фото: Стоп-кадр видео ИГИШ в Хоси -Юрте / IG in Chechnya, http://www.youtube.com/watch?v=n2sVCqLfPp0

12 февраля 2015, 12:47

Силовики в Чечне задержали трех юношей по подозрению в разрисовке стены символикой боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое юношей задержаны в чеченском селении Центарой по подозрению в том, что нарисовали на стене флаг, используемый боевиками "Исламского государства", сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

По информации местных жителей, в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова Центарой (также известно как Хоси-Юрт,– прим. "Кавказского узла"), на бетонной стене 9 февраля были обнаружены изображение флага боевиков, а также надпись в поддержку "Исламского государства" (сокращенно ИГ, ранее - ИГИЛ), признанного в России террористической организацией.

"Задержаны три молодых парня в возрасте до 20 лет. Они обвиняются в том, что нарисовали на заборе черный ваххабитский флаг, а также написали на английском, что Хоси-Юрт поддерживает ИГИЛ, – сообщил корреспонденту "Кавказского узла"на условиях анонимности один из местных жителей. – Один из трех задержанных вроде бы непричастен к этому, но его тоже пока не отпустили. Сейчас с ними разбираются "кадыровцы", но где они точно, и что их ждет, сказать трудно".

После обнаружения рисунка (в Центарое) среди местных жителей появилась информация о том, что уволено несколько чиновников и силовиков. (Дополнение 12 февраля 13.16 мск. Информация об увольнении чиновников не подтвердилась).

10 февраля глава Чечни обсудил инцидент в Центарое с руководящим составом органов и подразделений республиканского управления МВД. На встрече Кадыров заявил, что силовики из числа уроженцев Центароя самостоятельно подали рапорты об отпусках с последующим увольнением и начали поиск тех, кто нанес изображение. Из слов главы Чечни следует, что силовики занимались поиском и задержанием молодых людей, не находясь при исполнении служебных обязанностей.

"Они заявили, что не вернутся к исполнению обязанностей, если не найдут и не призовут к порядку тех, кому в Центарое пришло в голову заняться "рисованием". Менее чем за сутки нашли. Установили все обстоятельства... Я им очень благодарен за это и попросил министра Руслана Алханова аннулировать рапорта", – говорится в сообщении, опубликованном 10 февраля на странице Кадрова в Instagram.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей