11 февраля 2015, 17:13

Участникам дагестанской группы "черных инкассаторов" предъявлены обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило обвинение девяти фигурантам дела о незаконном обналичивании 100 млрд рублей, которое, по предварительным данным, организовали уроженцы Дагестана братья Магомед и Магомедрасул Каратовы.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2013 года МВД России заявило о перекрытии канала поставки незаконно обналиченных денег из Дагестана в Москву. Во время спецоперации в аэропорту Внуково были задержаны 20 участников группы, у которых изъяли более 400 миллионов рублей и несколько единиц огнестрельного оружия. Фигурантами дела, в частности, стали братья Магомед и Магомедрасул Каратовы из Дагестана. По данным следствия, совладелец частной охранной организации "Карат-1" Магомед Каратов осуществлял общее руководство межрегиональным этническим сообществом, занимавшимся обналичиванием и нелегальной транспортировкой денег.

Как заявила адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы одного из задержанных по этому делу, девяти фигурантам сегодня вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемых.

"Всем вменяется участие в организованном преступном сообществе и незаконной банковской деятельности. В данном деле фигурируют девять человек. Все они были задержаны в рамках расследования дела после события во Внуково, в отношении других задержанных дело выделено в отдельное производство и все еще расследуется", - приводит слова Михалкиной РАПСИ.

По данным адвоката, двое из девяти обвиняемых остаются под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Как проинформировала Оксана Михалкина, в ближайшее время обвиняемым предстоит ознакомиться с делом, которое насчитывает более пятисот томов. Как только прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет направлено на рассмотрение в суд.

Комментариев со стороны фигурантов этого дела или их представителей пока не было.

Напомним, ранее адвокат Магомеда Каратова Чингиз Эфендиев заявлял, что его клиент отрицает предъявляемые обвинения. "Мой подзащитный вину не признает и не видит в своих действиях состава преступления", - сказал Чингиз Эфендиев, комментируя ход расследования дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей