03 февраля 2015, 06:35

Отбор присяжных по делу Царнаева вновь прерван из-за сильной метели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбор присяжных по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, вновь приостановлен из-за снежной бури в Массачусетсе. Судья, представители защиты и обвинения провели собеседования с 114 кандидатами в присяжные.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее отбор присяжных по делу Царнаева был приостановлен из-за метели 26 января. 29 января суд в Бостоне (штат Массачусетс) возобновил этот процесс.

По данным американских следователей, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан организовали теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, 282 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен при задержании.

Отбор присяжных был вновь отменен 2 февраля и должен возобновиться сегодня, передает со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс" РИА "Новости".

К настоящему времени проведены собеседования с 114 кандидатами, оставить планируется 70 человек, из которых впоследствии будут выбраны 12 основных присяжных и шесть запасных, сообщает ТАСС.

Напомним, адвокаты Царнаева, уверенные в том, что суд в Бостоне не может быть беспристрастным из-за предвзятого отношения к обвиняемому кандидатов в присяжные, просят перенести процесс за пределы штата Массачусетс

По данным защиты, 68% кандидатов в присяжные при анкетировании признались, что заранее уверены в виновности Царнаева. Однако представители прокуратуры 28 января подали ходатайство, в котором отмечено, что 60% проходивших анкетирование уже заявили о готовности пересмотреть свое мнение.

"Кавказский узел" подготовил справку "Теракт в Бостоне: кавказский след" о произошедшем 15 апреля 2013 года на финише марафона в городе Бостоне (США) теракте. "Кавказский узел" также следит за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и освещает связанные с ними события на странице "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей