Шествие представителей малого и среднего бизнеса к резиденции президента с требованием отозвать поправки в закон "о налоге с оборота", Ереван, январь 2015. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

04 февраля 2015, 04:42

Оппозиция Армении подвергла критике решение властей отложить вступление в силу налоговых поправок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение властей Армении отстрочить вступление в силу поправок к закону "О налоге с оборота" не приведет к снижению протестной активности предпринимателей. Правительству необходимо находить компромисс с бизнес-сообществом, а не откладывать решение проблемы, заявили депутаты оппозиционных партий. При этом представители оппозиции выразили удовлетворение ходом переговоров с правительством, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно изменениям в законе "О налоге с оборота" в Армении, предприятия с годовым оборотом до 58 млн драмов (около 100 тысяч долларов США) должны выплачивать 1% налога с оборота вместо прежних 3,5%. Одновременно они обязаны предоставлять в министерство финансов отчеты и счет-фактуры на каждый товар. Поправки вызвали протесты со стороны предпринимателей. Изменения должны были вступить в силу 1 февраля 2015 года, однако власти Армении отсрочили их до 1 июля.

Зограбян: отсрочка вступления поправок в силу не решает проблем для предпринимателей

Секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян в своем выступлении перед депутатами парламента 2 февраля заявила, что, принятое правительством решение отстрочить вступление в силу поправок к закону "О налоге с оборота", - не выход из сложившейся ситуации.

"Чтобы найти решение данной проблемы, необходимо внести изменения, дать конкретное решение, а не отсрочить вступление в силу закона", - заявила она.

По словам Заграбян, оппозиция подготовила реальные предложения по изменениям в закон, которые были обсуждены с представителями малого и среднего бизнеса.

"Если не удастся найти компромисс, то невластные силы созовут внеочередное заседание на следующей неделе", - сообщила журналистам после совещания Наира Зограбян.

Акопян: в новый законопроект будет заложен принцип добровольной основы

Депутаты 2 февраля на закрытом для прессы совещании обсудили сложившуюся ситуацию и требования предпринимателей с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

После обсуждения депутат от партии "Наследие" Рубик Акопян в комментарии журналистам заявил, что "стороны нашли общий язык". "Подходы власти и оппозиции ко многим вопросам совпадают", - отметил Акопян.

По его словам, в ближайшее время будет готова итоговая законодательная инициатива. 

В свою очередь депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян в комментарии журналистам заявил, что необходимость в созыве внеочередного заседания парламента отпадет, если обсуждения изменений в закон пройдут в соответствии с ожиданиями невластных сил.

Замминистра финансов Вахтанг Мирумян объяснил решение правительства отсрочить вступление в силу закона "О налоге с оборота" тем, что необходимо еще раз детально изучить и найти основательное решение.

Предприниматели провели очередную акцию протеста возле парламента

Встреча депутатов с представителями правительства проходила на фоне акции протеста у парламента Армении, на которую, со слов организаторов, собрались порядка 500 представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели заявили, что их не устраивает отсрочка вступления в силу поправок. "Затягивая вступление закона в силу, правительство обманывает предпринимателей. Мы требуем отмены закона", - заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

Отметим, что часть протестующих ранее предпринимателей сочла, что их протестное движение используют в политических целях, и отказалась от участия в акциях. Многие после вмешательства политических сил решили наблюдать за развитием ситуации "со стороны".

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акций протеста Арутюн Калашян заявил, что "политические партии стараются не в интересах предпринимателей, а ради собственных амбиций".

Активный участник протестного движения Аршак Хачатрян заявил журналистам, что раскол среди предпринимателей вредит достижению общей цели.

Премьер пообещал предпринимателям учесть все предложения по поправкам в закон

В тот же день представителей малого и среднего бизнеса принял глава правительства Овик Абрамян.

В распространенном управлением по связям с общественностью правительства Армении сообщении говорится, что премьер-министр на встрече пообещал обсудить изменения в закон "О налоге с оборота" с политическими, общественными и всеми заинтересованными сторонами.

"Будут учтены все мнения и предложения для решения вопроса в максимально сжатые сроки", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее, 29 января, представители малого и среднего бизнеса собрались у здания парламента, требуя встречи с премьер-министром. Однако Овик Абрамян отказался тогда выйти к протестующим предпринимателям

К активистам вышел представитель правительства Александр Газарян, заявивший, что "делегация от предпринимателей имела возможность встретиться с премьер-министром Овиком Абрамяном еще три дня назад, когда у него было для этого время". "Сейчас Овик Абрамян не может принять даже одного человека, поскольку у него нет ни минуты свободного времени", - пояснил Газарян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей