Магомед Аушев. Фото http://www.memo.ru/d/220119.html

31 января 2015, 01:11

Состояние жителя Ингушетии Магомеда Аушева остается тяжелым, сообщает его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Аушев, задержанный в Ингушетии по подозрению в стрельбе на свадьбе и госпитализированный после допросов, находится дома, его состояние по-прежнему тяжелое, сообщила его адвокат Тома Цечоева.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря 2014 года житель села Экажево Магомед Аушев был задержан по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев подвергся пыткам и избиению, заявил его брат. Во время заседания суда 22 декабря 2014 года подсудимый потерял сознание и в тяжелом состоянии был госпитализирован. 10 января Аушев был выписан из больницы, а затем был переведен в СИЗО, хотя, по мнению родных, все еще нуждался в помощи врачей. 30 января его освободили под подписку о невыезде.

Мера пресечения была изменена не в судебном порядке, а по решению следователя Следственного комитета Назрановского района Ингушетии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Тома Цечоева.

По словам адвоката, это стало возможно после того, как дело получило широкий резонанс в республике, и было взято под контроль главой Ингушетии. "Мы, сторона защиты, почувствовали это сразу, нам перестали чинить препятствия в расследовании дела", - подчеркнула она.

"Сейчас наш подзащитный находится дома. Состояние его здоровья остается по-прежнему тяжелым. По всей вероятности, его будут госпитализировать, но теперь он уже не будет находиться в спецпалате под охраной", - пояснила Цечоева.

За время пребывания Магомеда Аушева дома ему уже дважды вызывали скорую помощь, рассказал его брат Мурад Аушев. "По-прежнему его мучают головные боли, он жалуется на боль в области почек. Ко всему прочему, у него еще и поломана ключица", - пояснил он.

По словам источника, "до того, как попасть в руки силовиков Магомед был спортивным, крепким парнем, никогда ни на что не жаловался, а теперь у него постоянно повышается давление, и память полностью не восстановилась".

"Приходили проведать его одноклассники, наши односельчане, он некоторых так и не узнал, - рассказывает Мурад Аушев.

"Двадцатипятилетнего парня сделали инвалидом. Его отец, Муса Аушев, когда увидел своего сына, когда того из СИЗО привезли домой, попал в больницу – не выдержало сердце. И мы будем настаивать, чтобы строго по закону, были наказаны те, кто допустил такой беспредел", - сказал председатель совета тейпа Аушевых Ахмед-Башир Аушев.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей