Шант Арутюнян (слева) во время заседания суда по делу участников "Марша миллиона масок". Ереван, 30 января 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

31 января 2015, 00:10

Решение апелляционного суда по делу участников "Марша миллиона масок" будет вынесено в Армении 2 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики не зафиксировали у лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна серьезного заболевания и заявили, что он сможет принять участие в заседании апелляционного суда по делу участников "Марша миллиона масок" в Ереване. Вынесение решения суда назначено на 2 февраля.

5 ноября 2013 года в Ереване состоялась акция "Марш миллиона масок", в ходе которой произошли столкновения манифестантов с полицией. 17 октября 14 участников акции были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к различным срокам. В частности, организатор акции Шант Арутюнян получил шесть лет лишения свободы, а его 15-летний сын - четыре года условно. Активисты и их адвокаты не согласились с приговором и обжаловали его.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января защита заявила о необходимости переноса заседания в апелляционном суде Армении из-за плохого самочувствия Шанта Арутюняна. Судьей был объявлен перерыв для его медицинского освидетельствования.

Ломота в теле и головокружение, сообщили медики после осмотра Арутюняна, могут быть связаны с общей простудой. После 40-минутного перерыва судья Аршак Хачатрян предоставил защите выступить с ходатайствами.

Во время заседания суда. Ереван, 30 января 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"О том, чтобы суд принял видеоматериал с выступлением президента Армении Сержа Саргсяна 24 сентября 2014 года в Колумбийском университете перед студентами, во время которого он заявил, что "Шант Арутюнян совершил преступление" к изучению в качестве доказательства, ходатайствовала адвокат Инесса Петросян. Она также ходатайствовала о том, чтобы в суд пригласили президента Армении Сержа Саргсяна для разъяснения этого заявления.

Ходатайство Петросян поддержал адвокат Ара Закарян. "После заявления президента ни один судья не посмел бы вынести другое решение. Если вы независимый от президента суд, вы должны изучить видеоматериал и пригласить президента в суд для дачи показаний", - заявил Закарян.

Прокурор Геворг Геворгян выступил против ходатайства. Судьи Армен Даниелян, Севак Амбарцумян и Аршак Хачатрян обсудили ходатайство Инессы Петросян и вынесли решение об отказе.

С ходатайством выступил также подсудимый Шант Арутюнян, который попросил снять с подсудимых обвинение по части хулиганства и переквалифицировать его в самозащиту. "Я боролся против изменников родины", - пояснил Арутюнян и продолжил свою обвинительную речь в адрес президента страны.

Судья Аршак Хачатрян призвал говорить по существу и воздержаться от политических заявлений и оскорбительных слов. Однако Шант Арутюнян не изменил речь.

Хачатрян прервал заседание суда и заявил о том, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения, которое будет объявлено 2 февраля.

Заседание апелляционного суда по делу участников "Марша миллиона масок". Ереван, 30 января 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

С ходатайством хотели выступить подсудимый Алек Погосян и адвокат Ара Закарян, однако из-за конфликта судьи с Шантом Арутюняном не получили на это разрешения.

В комментарии журналистам Ара Закарян отметил, что в своей практике он ни разу не встречал случаев, чтобы судья не позволил защите выступать с ходатайством, пообещав отметить этот факт в жалобе в Кассационный суд.

Напомним, что в ходе заседания в апелляционном суде 23 января Шант Арутюнян заявил, что следствие по делу участников "Марша миллиона масок" не было объективным и всесторонним. Адвокаты считали, что на сегодняшнем заседании апелляционный суд вынесет свое решение по делу фигурантов "Марша миллиона масок".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей