28 августа 2002, 09:13

"Российская газета" полагает, что Панкисское ущелье бомбили грузинские самолеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 августа "Российская газета" публикует материал, в котором утверждается, что бомбардировка Панкисского ущелья проводилась самолетами грузинских ВВС.

Такой вывод "Российская газета" делает на основании данных, которыми располагают российские военные. Согласно этим данным, на вооружении грузинских ВВС в настоящий момент состоят 7 истребителей-бомбардировщиков Су-25, в этом числе - один Су-25 КМ (новая модификация этого самолета, которая была разработана совместно с израильской компанией Elbit Maarahot). Су-25 КМ, получивший после модернизации название "Скорпион", оснащен принципиально новым бортовым оборудованием и пилотажно-навигационным комплексом, что позволяет ему, в отличие от серийного Су-25, вести боевые действия ночью.

Тот факт, что "Скорпион" может совершать боевые вылеты в ночное время, по мнению газеты, является существенным фактом. "Российская газета" приводит мнение авторитетных специалистов ОКБ "Сухой". Они утверждают, что российские Су-25, базирующиеся в Моздоке, просто не могли бомбить Панкиси в 05:20 утра, так как не имеют специального локационного оборудования, чтобы преодолеть так называемый "сумеречный эффект", усугубленный к тому же "горным эффектом", действующими на радиокомпас и изменяющими показатели радионавигационного оборудования самолета.

Взлетать в 04:20 утра и лететь в горы не только бесполезно с практической точки зрения, но и опасно. "Скорпион" же приспособлен для боевых вылетов в ночное время. Его вооружение, пишет "Российская газета", состоит из "причудливой смеси бывших советских образцов и новейших западных бомб и ракет типа Р-73. Так что предъявляемые грузинской стороной "вещдоки" в виде осколков с маркировкой на русском языке никого ни в чем не могут убедить ? с советских времен в Грузии остались такие арсеналы, которыми можно стрелять и бомбить еще сто лет".

"Из осведомленного источника в министерстве обороны Грузии стало известно, что бомбардировка Панкиси была осуществлена самолетом ВВС Грузии по прямому указанию высшего политического руководства страны", - указывает "Российская газета". Она отмечает, что "бомбил штурмовик с бортовым номером 15, но перед вылетом этот его номер был закрашен, а нанесен другой, российский 32".

"На плоскостях и фюзеляже были нанесены звезды и российский флаг. За штурвалом штурмовика находился лейтенант грузинских ВВС Георгий Рустели. После бомбежки самолет был доставлен на Тбилисское авиационно-производственное объединение ООО "ТбилАвиастроитель", где находится и сейчас. Руководил доставкой некто Важа Тордия. Специалисты, обнаружившие на штурмовике неисправность ? прогар турбины - устраняют ее, а заодно стирают метки "принадлежности" машины к российскому парку", - отмечает издание.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей