25 января 2015, 01:22

Двое вернувшихся из Египта уроженцев Дагестана задержаны в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Дагестана Шуайб Шуайбов и Иса Абдусамадов задержаны по прилету из Египта в Москве, после чего отправлены в Махачкалу, сообщила супруга Шуайбова. По ее данным, Шуайбов и Абдусамадов были допрошены в связи с подозрением, что мужчины принимали участие в военных действиях в Сирии. В МВД эту информацию не подтверждают. 

Проживающий в Екатеринбурге Шуайб Шуайбов, 1985 года рождения, и житель Дагестана Абдусамадов, 1979 года рождения, прилетевшие из Каира в Москву, были задержаны в аэропорту Внуково 22 января, а 23 января отправлены в Дагестан, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правоазащита" Айша Селимханова. Она пояснила, что супруга Шуайбова обратилась за помощью в организацию.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Аида Шагаева, ее муж вместе с его знакомым Исой Абдусамадовым находились в Египте с 22 декабря.

"Они отправились туда для покупки товара, так как Иса занимался лечением народными средствами. Они и ранее уже ездили за товаром в Египет. 22 января они вылетели из Каира транзитным рейсом Стамбул-Каир-Москва, так как это был самый недорогой вариант. Как я узнала впоследствии от своего мужа, который позвонил мне в 21 час 22 января, они были задержаны для допроса. После этого звонка связь с мужем пропала", - сообщила Аида Шагаева.

По словам женщины, она, а также родственники ее мужа стали звонить в различные инстанции, в том числе и в ОВД по Внуково. Шагаева устно обратилась туда с заявлением о том, что не может установить нахождение Шуайбова.

"Мы стали звонить в разные инстанции и узнавать о том, где мой муж и Иса, после чего нам удалось выяснить, что их допрашивает ФСБ, но более никакой информации не предоставили. Так продолжалось до 3.30, пока нам не сообщили, что их отпустили, и они вышли из здания аэропорта. Но эта информация была ложной. Возле аэропорта их уже ждали родственники, но они так и не вышли из здания. В 8 утра мне сообщили, что моего мужа и Ису везут в Дагестан, для чего - не сообщили. Товар, который был привезен ими, остался в аэропорту", - рассказала женщина.

Шагаева утверждает, что, по имеющейся у нее информации, полученной из собственных источников в правоохранительных структурах, ее мужа, а также его знакомого допрашивали по поводу их возможного участия в военных действиях в Сирии.

"У мужа с собой был товар, доказывающий цель нахождения в Египте. При желании легко можно доказать, что они находились все это время в Каире. Причем билеты туда и обратно были куплены сразу. Люди, которые едут воевать, не покупают билеты в обе стороны. Мой муж вылетел из Екатеринбурга 22 декабря, а Абусамадов из Махачкалы, после чего они встретились в Москве, и уже вместе вылетели в Египет и билеты обратно уже были приобретены на 22 января", - уточнила супруга Шуайбова.

Сотрудник ОВД по району Внуково заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ему ничего не известно о задержании в аэропорту.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пресс-службы МВД по республике в связи с заявлением о задержании выходцев из республики и отправки их в Махачкалу.  

В ГОВД Махачкалы отказались комментировать информацию о задержании Шуайбова и Абдусамадова.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей