14 января 2015, 09:02

Служба социального такси для инвалидов заработала в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перевозку граждан с ограниченными физическими возможностями по специальным льготным тарифам начала компания "Майкопское такси" в рамках проекта "Социальное такси" в Адыгее.

Организатором новой службы выступило министерство труда и социального развития республики.

С 12 января услугой "Социального такси" можно воспользоваться, позвонив в диспетчерскую службу по телефону: (+7) 87722-55-77-88.

Установлены специальные льготные тарифы на услуги социального такси: посадка стоит 30 рублей, каждый километр – 8 рублей, пригородные и междугородные поездки - 14 рублей за 1 км. За каждую поездку пользователю такси начисляется бонус в размере 5 рублей, и при начислении 50 рублей пассажир имеет право воспользоваться бонусной суммой в счет оплаты поездки.

Обслуживать инвалидов-колясочников будет специально подобранный транспорт, водители, осуществляющие свою деятельность в рамках проекта, прошли соответствующую подготовку и инструктаж. Во время исполнения заказа в обязанности водителя входит оказание всяческой помощи гражданам с ограниченными физическими возможностями, в том числе содействие при их посадке и высадке, говорится в сообщении на сайте Министерства труда и социального развития Адыгеи.

Создание службы социального такси поможет решить целый ряд проблем, считает заместитель председателя общественной организации "Союз инвалидов-колясочников Адыгеи" Ольга Карапетян.

"Даже если мы сейчас найдем работодателя, готового принять инвалида-колясочника на работу, возникает вопрос, как добраться. Колясочник не всегда может воспользоваться общественным транспортом. По ряду причин электробус тоже для нас не годится", - заявила Ольга Карапетян, слова которой приводит "Российская газета".

По последним данным, в Адыгее проживает 37 010 инвалидов, это 8,5% населения республики, передает портал "Юга.ру" со ссылкой на представителя министерства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что услуга "социальное такси" для людей с ограниченными возможностями уже работает в других регионах юга России. Так, в Астраханской области инвалиды раз в месяц могут воспользоваться услугами бесплатного социального такси. В Волгограде подобное такси работает для инвалидов по льготным тарифам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей