26 августа 2002, 16:54

Минэкономразвития против монополизации сферы мобильной связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Азербайджане действуют два оператора сотовой связи - совместные предприятия Azercell и Bakcell.

Министерство экономического развития Азербайджана готовит ряд предложений для предотвращения монополизации сферы мобильной телефонной связи и создания в ней здоровой конкуренции.

Такое решение было принято после того, как департамент по антимонопольной политике министерства провел детальное исследование рынка мобильной связи в стране.

В результате было выявлено, что, несмотря на постоянный рост числа пользователей мобильной связи, цены на нее не были снижены, а, наоборот, наблюдается их повышение, так цена устанавливается в зависимости от курса доллара США к азербайджанскому манату. Так, с апреля 2001 года по июль 2002 года индекс цен на услуги Azercell составил 105,8,% в то время как в целом индекс потребительских цен по стране едва превысил 102%.

Цены, установленные в Азербайджане операторами мобильной связи, в два раза превышают такие цены в Грузии, в три раза - в Украине и в 1,7 раза выше российских цен (региональная связь). Мировая практика показывает, что в других странах существует большое количество операторов мобильной связи, что создает здоровую конкуренцию на этом рынке и приводит к постоянному понижению цен. В Азербайджане же, где имеется всего два оператора, вместо конкуренции создается фактически их монополия, так как обе компании действуют на рынке с молчаливого согласия друг друга.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей