Снос стихийного рынка в районе гостиницы «Колос». Нальчик, 5 января 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

06 января 2015, 15:02

В Нальчике начат снос стихийного рынка в районе гостиницы "Колос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Центрального рынка в Нальчике приступила к сносу торговых рядов, расположенных за его пределами, напротив гостиницы "Колос". Торговцы обеспокоены тем, что после обещанного благоустройства территории не смогут вернуться на обжитые места.

Стихийный рынок , возникший в 90-х годах у Центрального рынка, называемого местными жителями "Зеленым", расположен рядом с пригородным автовокзалом напротив гостиницы "Колос".

Торговые ряды просуществовали около 20 лет, здесь можно было купить от фруктов и овощей до алкогольных напитков, сообщила Мадина Гаштова, торговавшая в этом месте. По ее словам, количество торговцев на этом рынке составляло от 300 до 500 человек. Цены были несколько ниже, чем внутри "Зеленого" рынка, и потому постоянными клиентами здесь были люди из малоимущих слоев.

Снос стихийного рынка в районе гостиницы «Колос». Нальчик, 5 января 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла""Год назад нас предупредили о сносе рынка. Мы обращались в администрацию города с просьбой не лишать нас куска хлеба, так как рынок – единственное место, где мы можем зарабатывать на жизнь. И сейчас, когда торговые ряды начали сносить, мы вновь обратились к администрации города. Нам сказали, что временно нас переселят на место автостоянки, а потом, когда все благоустроят, нас вернут на наши места", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гаштова.

Однако, некоторые женщины, которые также работали здесь, сказали, что никто не знает, что будет построено на том месте, где был рынок. Если будет построен рынок, то их волнует вопрос - на каких условиях их вернут обратно: бесплатно или им будут предлагать выкупить места на благоустроенном рынке. "А если надо будет выкупить, то за какую цену?  Нам никто ничего не говорит", - заявила одна из женщин на условиях анонимности. 

В списке торгующих официально на сносимых торговых рядах значатся 59 человек, сообщила представитель администрации Центрального рынка Людмила Пшихачева.

"А всего здесь стояло до 70 человек. Никаких 500 человек тут не было", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Пшихачева.

Стихийный рынок в районе гостиницы «Колос». Нальчик, 5 января 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Все торгующие, по ее словам, переведены на крытую автостоянку, где им предоставлены  места. "Мы пока очищаем место от мусора, строительство начнется позднее", - отметила Пшихачева.  

На вопрос, будут ли новые торговые места предоставлены за деньги или бесплатно, сотрудница администрации рынка ответила, что никакой платы с торгующих за благоустроенные места взиматься не будет.

Договоренность горадминистрации с дирекцией Центрального рынка о приведении в порядок торговой территории напротив гостиницы "Колос" была достигнута еще летом 2014 года. Параллельно с этим будет проведена "инвентаризация" торговых мест, проверка у людей документов, разрешающих торговлю.

"Работы по благоустройству территории начнутся в межсезонье, и по окончании тем, у кого в порядке документы, предоставят торговые места. Малоимущие получат их на льготных условиях", - заявил замглавы администрации Нальчика Анатолий Тонконог в июле прошлого года РИА "Кабардино-Балкария".

Агентство отмечает, что сносимые торговые ряды местные жители назвали "утренним рынком", так как торговля здесь начиналась с рассветом, а торговцами были те, кто не может или не хочет платить арендную плату за место в павильоне Центрального рынка, а также дачники, владельцы участков и фермерских хозяйств.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей