Здание и территория географического общества расположено по адресу Курортный проспект 113. Сочи, декабрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 января 2015, 07:34

Минюст требует ликвидации отделения "Русского географического общества" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции РФ по Краснодарскому краю подало иск о ликвидации сочинского отделения "Русского географического общества" в связи со статусом организации, сообщили в РГО.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее руководство сочинского отделения "Русского географического общества" (РГО) суть иска не раскрывало. Заседание суда по иску управления Минюста было назначено на 29 декабря. Однако из-за неявки истцов оно не состоялось и перенеслось на 12 января.

"Дело в том, что в новом уставе, который был принят в 2010 году, когда РГО возглавил Сергей Шойгу, прописано положение о том, что городские отделения не имеют права быть в статусе юрлица. Основная претензия, которую теперь нам предъявляют органы Минюста, это то, что мы не соответствуем уставу РГО. Однако мы являемся юридическим лицом уже 15 лет, получили этот статус с ведома тогдашнего руководства РГО", — цитирует представителя сочинского отделения общества Юлию Набережную "Росбалт".

Члены сочинского городского отделения РГО считают, что ликвидация юрлица не должна являться обязательным условием для продолжения деятельности отделения. В новом уставе РГО, принятом в 2010 году, существовал пункт о членстве, который позволял юридическим лицам быть коллективными членами РГО, говорится в сообщении, опубликованном на сайте сочинского отделения "Русского географического общества".

Ранее "Русское географическое общество" обращалось в суд с требованием о ликвидации сочинского отделения. Соответствующий иск Хостинский районный суд Сочи принял в производство в марте 2013 года.

Причиной подачи иска РГО стал конфликт между всероссийской и городской организациями. Представители всероссийской организации заявили, что члены городского объединения дискредитируют географическое общество тем, что занимаются политикой. Члены сочинского отделения заявили, что никогда не устраивали политических акций от имени РГО, и расценили требование ликвидации организации как попытку захвата здания и земельного участка под ним, принадлежащих городской организации. 19 мая 2013 года члены местного отделения РГО решили вступить во Всероссийскую общественную организацию на правах самостоятельного юрлица. 24 апреля суд отказал в удовлетворении иска РГО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей