Ольга (слева) и Светлана Рыбалко. Кадр из видео "Кавказского узла"

02 января 2015, 21:59

Выделенное в Кабардино-Балкарии воспитанницам детского дома сестрам Рыбалко жилье признано ветхим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная жилищная инспекция по Кабардино-Балкарии после публикации "Кавказского узла" провела проверку по факту выделения квартир воспитанницам детского дома селения Нартан сестрам Светлане и Ольге Рыбалко и признала, что данное жилье находится в ветхом состоянии.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале сентября 2014 года воспитанницам детского дома селения Нартан сестрам Светлане и Ольге Рыбалко в соответствии с российским законодательством было предоставлено жилье по договору социального найма. Квартира, предназначенная для Ольги, расположена в поселке Опытный Терского района в 70 км от Нальчика. Светлане Рыбалко квартиру предоставили в городе Терек. Обе квартиры находятся в запущенном состоянии и требуют капитального ремонта, заявили сестры.

Проверка, проведенная Государственной жилищной инспекцией после публикации "Кавказского узла", признала квартиры, приобретенные для сестер Рыбалко, ветхими.

"Жилые помещения в городе Терек, улица Карданова, 76, кв. 71 и в селении Опытное, улица Магистральная, 1, кв. 18  находятся в ветхом состоянии, сантехническое оборудование в ванных комнатах находится в неисправном состоянии, отсутствует искусственное освещение, при установке пластиковых окон не заделаны подоконные пространства", - говорится в акте проверки инспекции.

Инициированная прокуратурой Кабардино-Балкарии проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот также выявила грубейшие нарушения законодательства в этой сфере. В результатах проверки отмечается, что "министерством строительства и ЖКХ КБР не обеспечено фактическое предоставление детям-сиротам жилья".

На 2013-2020 годы в республике было запланировано приобретение 95 жилых помещений для детей-сирот на общую сумму 119885 тысяч рублей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре КБР. По 73 жилым помещениям заключены государственные контракты, по 22 жилым помещениям вопрос находится на стадии подписания государственных контрактов.

"Органами прокуратуры республики выявлены существенные нарушения требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, а также иных норм закона при предоставлении детям-сиротам жилых помещений для проживания", - отметили в прокуратуре региона.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о приобретении для сироты министерством строительства КБР в селении Учебное Прохладненского района однокомнатной квартиры общей площадью 37,9 квадратного метра по цене 850 тысяч рублей, при проверки которой сотрудники прокуратуры обнаружили ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства

"В частности, в квартире отсутствуют вытяжные отверстия в ванной комнате и туалете, вход в туалет осуществляется из кухни, в кухне отсутствует естественное освещение. Кроме того, были выявлены и нарушения пожарной безопасности", - сообщили в прокуратуре республики.

В адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений законодательства по всем выявленным фактам, сообщили "Кавказскому узлу" в ведомстве.

Комментариев от представителей Минстроя региона в связи с заявлениями Государственной жилищной инспекции и прокуратуры пока не поступало.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей