17 декабря 2014, 05:23

В Дагестане на суде по делу Имангазали Магомедова выступил проводивший его допрос следователь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизлярском районном суде в качестве свидетеля обвинения выступил следователь, проводивший допрос жителя поселка Шаумян Имангазали Магомедова, обвиняемого в пособничестве боевикам и незаконном хранении оружия и наркотиков, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Сегодня суд продолжит допрос свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", Имангазали Магомедов был задержан 2 июня после того, как силовики в ходе обыска в его доме, а также в доме его матери обнаружили оружие. Также пистолет и патроны, по данным следствия, находились в машине подозреваемого. После посещения Магомедова в ИВС Кизляра адвокат заявила, что ее подзащитного избили. На двух первых заседаниях суда были допрошены 11 свидетелей, в том числе задержавшие Магомедова оперативники. 17 ноября защита подсудимого потребовала отвода судьи, заявив, что он занимает позицию обвинения. Однако судья отвод не принял.

По данным гособвинения, в суд дело поступило с обвинением по трем статьям УК РФ - ст.228 (незаконное хранение наркотических средств), ст.222 (незаконное хранение оружия) и ч. 2 ст.208 (пособничество членам НВФ). Подсудимый Магомедов признал свою вину лишь в незаконном хранении оружия.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Елена Денисенко, на заседании суда, которое прошло 16 декабря, было заявлено несколько ходатайств.

В частности, по ее словам, сторона обвинения заявила ходатайство о вызове на допрос в суд следователя, участвовавшего в допросе Магомедова на стадии предварительного следствия. Ходатайство было удовлетворено, и следователь выступил в суде в качестве свидетеля обвинения.

"Мой подзащитный жаловался в Адвокатскую палату РД на адвоката, который был назначен следствием, в связи с тем, что он отсутствовал на допросе, когда Имангазали Магомедов два дня подвергался избиению, и в связи с чем ему пришлось подписать все документы по требованию следователя. И вот сегодня на заседании суда следователь рассказывает о том, как он проводил допрос, при этом упомянув, что на следственном мероприятии присутствовал адвокат по назначению", - рассказала Денисенко.

По словам адвоката, когда она попросила сторону обвинения показать протокол допроса, проведенного следователем, обвинение сделать это не смогло.

"Я спрашиваю у следователя, когда и где вы его допрашивали? Спрашиваю, есть ли протокол допроса? Этот вопрос я задала не просто так, а в связи с тем, что в деле нет этого протокола, так как в качестве подозреваемого Магомедова допрашивал вообще дознаватель", - пояснила Елена Денисенко.

По утверждению адвоката, вызванный в суд следователь появился в деле позже для того, чтобы предъявить обвинение, при этом допрашивал он Магомедова уже с участием самой Денисенко.

Сам подсудимый на процессе также заявил ходатайство об истребовании из Кизлярского райсуда и исследовании трех уголовных дел, где в качестве свидетелей были опрошены те же понятые, что были и у него в деле.

"Дело в том, что, помимо дела Имангазали Магомедова, тем же составом сейчас рассматриваются еще три уголовных дела (уточнение "Кавказского узла" 13:58 17.12.2014: районным судом ранее были рассмотрены ещё три уголовных дела), где фигурируют те же свидетели обвинения в лице понятых", - отметила адвокат.

По ее словам, решение по этому ходатайству не было озвучено на заседании.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны обвинения и следствия по поводу заявлений адвоката и хода процесса.

В канцелярии по уголовным делам Кизлярского районного суда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что следующее заседание по делу состоится 17 декабря. На нем продолжится допрос свидетелей, уточнил сотрудник суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей