Сотрудники фонда. Фото: http://fond05.ru/images/stories/buttons/fond2980.jpg

12 декабря 2014, 05:21

Жители поселка Временный получили помощь от благотворительного фонда "Чистое сердце"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители благотворительного фонда "Чистое сердце" посетили поселок Временный в Дагестане для оказания гуманитарной помощи местным жителям. Местные жители получили теплую одежду и продуктовые наборы.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября в граничащем с Гимрами поселке Временный завершила работу комиссия по оценке ущерба в ходе действия режима КТО, которая была создана после встречи с представителем главы Дагестана. 26 ноября первая группа жителей в составе комиссии смогла попасть в поселок. 42 дома в поселке, по мнению комиссии по оценке ущерба от действия режима КТО, признаны непригодными для проживания.

26 ноября был снят режим КТО в Унцукульском районе Дагестана, действовавший с 8 марта. Во время спецоперации в поселке Временный местные жители сообщали о прекращении работы школы и детсада, нехватке продуктов, а также заявляли, что силовики разрушили хозяйственные постройки. 8 октября все мирные граждане покинули населенный пункт и начали туда возвращаться только после завершения операции.

"Намерение выехать появилось сразу после получения информации о том, что жители нуждаются в помощи", - 11 декабря рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя фонда Магомедгаджи Магомедов.

По его словам, сразу после обращения местных жителей еще в октябре представители фонда были готовы оказать помощь, однако въезд в населенный пункт был невозможен в связи действовавшим там режимом КТО.

"Как только это стало возможно, мы выехали 8 декабря. Мы привезли теплую одежду для взрослых и детей - это в основном зимние куртки, а также 222 продуктовых набора", - уточнил Магомедов.

По его словам, списки необходимого фонду были предоставлены главой села.

"После того как мы вошли в село по завершению действия режима КТО, мы столкнулись с тем, что было испорчено не только имущество, но и одежда. Вещи часто находили выброшенными на улицу. Когда мы уходили из Временного, у нас не было времени собраться - и в итоге многие семьи остались без одежды", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Патимат Магомедова.

По ее словам, раздача помощи проходила в спортзале местной школы.

Местные жители, вернувшиеся в поселок, были в шоке от увиденного, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать двоих школьников, представившаяся как Сакинат.

"Сюда нужно кинематографистов. Фильм о войне можно снять, и декорации не нужны. Помимо разрушений, люди находили свои вещи закопанными в грязь. Мы никак не можем понять, как это? Для чего? Как вещи оказались закапанными в грязи?" - спросила она.

По словам женщины, она очень благодарна представителям фонда, которые привезли теплые вещи и продукты. "Моим детям было не в чем идти в школу. Я не хочу, чтобы про меня подумали, что я нуждаюсь из-за собственного безделья. Я, как и мои сельчане-трудяги, мы ни в чем не нуждались, нас такими сделали", - сказала женщина.  

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей