11 декабря 2014, 06:09

Экс-депутаты парламента просят главу Южной Осетии внести 9 декабря в календарь памятных дат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Южной Осетии первого созыва отправили коллективное обращение главе республики с просьбой внести 9 декабря в календарь памятных дат как День основания первого законодательного органа. По мнению авторов обращения, деятельность первого в истории Южной Осетии парламента незаслуженно забыта.

Коллективное обращение было принято на встрече экс-депутатов 9 декабря - в день 24-летия со дня создания законодательного органа (первый парламент в Южной Осетии был создан 9 декабря 1990 года. - Прим. "Кавказского узла"). В Госкомитете информации и печати собралось около десяти депутатов первого созыва, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Недавно я просмотрела книгу с памятными датами нашей республики и обнаружила, что в ней нет даты рождения основоположника нашего языка, ученого мирового уровня Васо Абаева и нет даты создания первого в Южной Осетии законодательного органа", - сказала одна из бывших парламентариев, профессор осетинской филологии Зоя Битарти.

Она подчеркнула, что молодежь Южной Осетии не знает своей истории - "как в 1990-х годах без электричества, природного газа и под обстрелами мы создавали первую Конституцию, автором которой был Хазби Гаглоев".

"Мы не купались в лучах депутатской славы, как это есть сегодня, не сидели в теплых кабинетах и не обладали большими комфортабельными служебными машинами. Не было понятия подкупа голосов избирателей и агитаций на избирательных участках. Народ настолько был сплочен единой идеей свободы и независимости от грузинского режима, что все знали, что в парламент идут грамотные кадры для создания той нормативно-правовой базы, которая стала бы юридической основной нашей независимости", - заявила депутат Роза Валиева.

Участники встречи напомнили, что первый парламент назывался "Адамон Ныхас", что в переводе с осетинского означает "глас народа". В состав парламента тогда входили 64 депутата. Сегодняшний парламентский корпус представлен 34 депутатами.

"Наши фамилии были в списках врагов у грузинских националистов. Вопреки звучавшим угрозам тогдашнего генерального прокурора Грузии о том, что все, кто будет принимать участие в выборах, будут подвергаться массовым арестам, выборы проходили в праздничной обстановке. Это показывало, что общая идея объединила нас в один сильный кулак, и мы смогли устоять под натиском врага. Сегодня такой сплоченности в обществе уже нет", - заявил бывший депутат первого созыва, экс-мэр Цхинвала Вадим Габараев.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей