09 декабря 2014, 00:28

Мосгорсуд признал виновными фигурантов дела об убийстве трех уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд огласил приговор по делу о тройном убийстве уроженцев Северного Кавказа в доме по улице Автозаводской в Москве. Подсудимые признаны виновными.

Как сообщал "Кавказский узел", тела троих молодых людей - жителя чеченского села Катыр-Юрт Хусейна Гермиханова, выходца из Ачхой-Мартана Рамзана Мержоева и Эльхана Абазова из Дагестана — были обнаружены 9 августа 2013 года в жилом доме в Москве на улице Автозаводской. В их убийстве подозревались граждане Украины Эльмир Серый и его знакомый Дмитрий Погорелов, которые были задержаны и находились под стражей. По данным следственных органов, убитые жители Кавказа были арендаторами квартиры Эльмира Серого. Ему и Дмитрию Погорелову было предъявлено обвинение в совершении преступления по пп."а" и "ж". ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 20 мая 39-летний Погорелов был обнаружен повешенным в СИЗО-1 "Матросская тишина".

24 ноября Мосгорсуд окончил стадию судебного следствия по данному делу. 26 ноября гособвинение запросило 20 лет лишения свободы для обвиняемого в тройном убийстве гражданина Украины Эльмира Серого. Суд удалился для вынесения приговора.

"Эльмир Серый признан виновным в совершении преступления предусмотренного пп."а", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ и приговорен судом к 20 годам лишения свободы, из которых 10 лет он проведет в тюрьме и 10 лет в колонии строгого режима. Дмитрий Погорелов признан виновным, но по нему сроки не оглашали, в связи с тем, что в мае 2014 года обвиняемый покончил с собою в московском СИЗО", - сообщили 8 декабря корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Мосгорсуда.

По информации следствия, Эльмир Серый и Дмитрий Погорелов совершили убийство с особой жестокостью, напав на Гермиханова, Мержоева и Абазова, нанесли им множественные удары трубами, а также неустановленным режущим предметом. Данные удары, по информации следствия, привели в частности к "множественным травмам черепа, квалифицирующимся как тяжелый вред здоровью". Далее, по версии следствия, они "совершили расчленение тел убитых" на фрагменты и "упаковали раздельно друг от друга в полиэтиленовые пакеты, планируя вывезти эти пакеты и скрыть в неустановленном месте". Сделать это, как утверждается в следственных материалах, обвиняемые не смогли, поскольку были вынуждены покинуть указанное помещение, и попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны.

Комментариями сторон относительно вынесенного сегодня приговора "Кавказский узел" в настоящий момент не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что после обнаружения тел трех молодых людей в Москве 15 и 21 августа 2013 года в Грозном прошли пикеты, на которых родственники убитых потребовали от следственных органов беспристрастного расследования преступления. Людей беспокоила информация, вышедшая в ряде федеральных СМИ, относительно причин убийства. Ранее двоюродный брат Рамзана Мержоева Мурад сообщил, что изначально следователи настаивали на версии, что убийство произошло из-за отказа молодых людей оплачивать жилье.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей