Символика Freedom House и флаг Грузии. Коллаж "Кавказский узел"

05 декабря 2014, 07:41

В Грузии зафиксирована самая низкая цензура в Интернете среди стран Южного Кавказа по версии Freedom House

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страной с самым высоким уровнем свободны в Интернете среди стран Южного Кавказа, по версии неправительственной организации Freedom House, признана Грузия. От Грузии немного отстала Армения. Азербайджан признан страной с "частично свободным Интернетом".

Грузия получила 26 баллов, Армения - 28 баллов, Азербайджан - 55 баллов, подготовленного базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации Freedom House.

Согласно методике подсчета, государства, получившие до 30 баллов, считаются странами, где есть свобода Интернета, от 31 до 60 – частичная свобода Интернета и от 61 до 100 баллов – странами, где нет свободы Интернета, сообщается на сайте правозащитной организации.

Среди причин относительно высокого рейтинга Грузии называют введенные в октябре 2013 года новые правила формирования Национальной комиссии по коммуникациям и запуск правительственного портала по общественно важной информации, говорится в докладе неправительственной организации.

В Армении зафиксирован рост доступности Интернета. Если в 2012 году доступ в сеть имелся только у 39% граждан республики, то к концу 2013 года этот показатель достиг отметки 46%, отметили сотрудники Freedom House.

В Азербайджане, напротив, наблюдаются ограничения в доступе к глобальной сети. Это выражается в закрытии интернет-кафе из-за запрета на собрания в преддверии президентских выборов, которые состоялись 9 октября 2013 года. Кроме того, в Азербайджане отмечен рост преследований журналистов интернет-СМИ, сообщили правозащитники.

Отметим, что Россия  по оценке авторов доклада получила 60 баллов.

После избрания Владимира Путина президентом в 2012 году власти применяют внесудебную процедуру блокирования материалов, носящих оппозиционный характер. Блокируются сайты, признанные "экстремистскими" или содержащими призывы к протестным акциям, говорится в исследовании Freedom House.

"Кавказский узел" ранее писал также о других исследованиях Freedom House. В мае 2014 года правозащитники опубликовали доклад, в котором Грузия была признана страной с "частично свободными" средствами массовой информации. В сентябре 2012 года было обнародовано исследование о свободе Интернета, где Грузия была признана страной со свободным, а Россия и Азербайджан с частично свободным Интернетом.

В мае 2012 года 1 мая организация Freedom House распространила доклад о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год. Согласно докладу Грузия заняла 112-е место из 197 стран в международном рейтинге свободы СМИ, Армения – на 149-м, а Азербайджан и РФ находились на 172-м месте в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей