Аэропорт Тбилиси. Фото: http://www.tbilisiairport.com/en-EN/pressroom/Pages/PhotoGallery.aspx

04 декабря 2014, 10:06

Власти Грузии сократили "Аэрофлоту" и S7 Airlines количество рейсов по маршруту Москва-Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство гражданской авиации Грузии с 8 декабря сократит российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "S7 Airlines" количество рейсов между Москвой и Тбилиси с 14 до 10 в неделю, говорится в сообщении Минэкономики страны. Компании "Трансаэро" разрешено совершать по этому маршруту только чартерные рейсы.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. В марте 2008 года они на некоторое время были восстановлены, но затем вновь отменены в августе 2008 года после военных событий в Южной Осетии. С августа 2010 года были открыты прямые чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси, Москвой и КутаисиЕкатеринбургом и Тбилиси. Чартеры осуществляли компании S7 Airlines и "Уральские авиалинии", а с грузинской стороны - Georgian Airways.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре Росавиация сообщила о возобновлении регулярного воздушного сообщения по маршруту Москва - Тбилиси и обратно. Межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между Москвой и Тбилиси семи авиакомпаниям: "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", "Глобус", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр". С 27 октября компания "Аэрофлот" после шестилетнего перерыва начала регулярное сообщение между Москвой и Тбилиси.

Решение о сокращении рейсов двум российским компаниям Агентство гражданской авиации (АГА) Грузии, подотчетное министерству экономики, приняло на основании "категорического требования" национального авиаперевозчика "Грузинские авиалинии" (Georgian Airways), пишет сегодня "Коммерсант".

По данным издания, несколько дней назад руководство грузинской авиакомпании обвинило "Аэрофлот" в искусственном занижении цен на билеты, из-за чего загрузка рейсов "Грузинских авиалиний" сократилась примерно на 60%. При этом, как отмечал гендиректор "Грузинских авиалиний" Иясе Зауташвили, годовой пассажиропоток на маршруте Москва-Тбилиси, по прогнозам компании, должен был составить около 60 тыс. человек.

Что касается российского авиаперевозчика - компании "Трансаэро", то ей и ее дочерней компании "Глобус" было отказано в постоянной лицензии на регулярные полеты в грузинскую столицу. При этом в сообщении Минэкономики Грузии отмечено, что "Трансаэро" сможет осуществить перевозку пассажиров по ранее проданным билетам чартерными рейсами.

Напомним, 12 ноября компания "Трансаэро" начала продажу билетов на регулярный рейс из Москвы в Тбилиси, который был намечен на 21 декабря. Стоимость билетов в одном направлении начиналась от 5 264 рублей. 16 ноября Грузия заявила об отсутствии у "Трансаэро" разрешительных документов на полеты в Тбилиси, а 26 ноября директор Агентства гражданской авиации Гурам Джалагония заявил, что Грузия не даст перевозчику разрешения на осуществление рейсов между двумя столицами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей