Махачкала. Фото: Марат Абашилов http://www.odnoselchane.ru/

02 декабря 2014, 18:17

Водители маршруток перевозят пассажиров по повышенным ценам, заявили жители Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие водители маршруток берут плату с пассажиров в размере 17 рублей, заявляя о том, что не знакомы с указанием властей Махачкалы воздержаться от повышения тарифа до принятия окончательного решения, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря в маршрутках Махачкалы появились объявления о повышении стоимости проезда с 14 до 17 рублей. Этому предшествовала забастовка водителей, жалующихся, что они работают себе в убыток. В то же время в мэрии Махачкалы отметили, что официального повышения цен не было, и этот вопрос на данный момент находится на стадии рассмотрения.

"Пассажиры возмущались нерешительными действиями городских властей"

Пока официальное решение по поводу увеличения стоимости проезда не принято, власти попросили водителей перевозить пассажиров по старой цене. Однако, несмотря на обращение представителей администрации города, многие водители маршруток возят пассажиров в Махачкале за 17 рублей, в салонах микроавтобусов до сих пор висят объявления о повышении стоимости проезда, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

"Вчера по дороге на работу с меня взяли 14 рублей, обратно 17 рублей. На мой вопрос, почему так происходит, водитель ответил, что не знает об указании мэрии не повышать цены, и все водители на линии возят по повышенному тарифу", - рассказала Марина Магомедова.

Махачкалинец Расул Ибрагимов сообщил, что стал свидетелем конфликтной ситуации между пассажирами и водителем, который требовал платить 17 рублей. "Дошло чуть не до драки. Пассажиры возмущались нерешительными действиями городских властей, которые не могут защитить граждан от произвола водителей", - отметил мужчина.

Существующие тарифы не учитывают всех расходов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель маршрутки Дагир. "За последнее время бензин подорожал с 27 до 34 рублей, газ с 12 до 20 рублей. Дороже стали запчасти, ремонт автомобиля. Поэтому мы и требуем пересмотреть размер оплаты за проезд в сторону увеличения", - рассказал водитель, отметив, что считает адекватным тариф в размере 20 рублей.

Другой водитель, по имени Казбек, считает повышение тарифа оправданным, но до принятия окончательного решения властями Махачкалы пока возит пассажиров за 14 рублей. "Как власти решат, пусть так и будет. Я и так за эти два дня много чего наслышался от пассажиров по поводу повышения цены. Их тоже понять можно", - сказал водитель маршрутки.

"Все водители платят МУПам (муниципальным унитарным предприятиям. - Прим. "Кавказского узла") ежемесячно от 3 до 3,5 тысячи рублей за так называемый "путевой лист". Куда идут эти деньги - мы не знаем. Я работаю на себя, "ГАЗель" у меня собственная, брат тоже "маршруточник", арендует машину. Нам государство никак не помогает, ремонт за свой счет, заболел – никаких больничных, теряй деньги или выходи больным на рейс. Конкуренция очень большая, на заработки приезжают много людей из сел, не хочешь работать – уходи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель с 20-летним стажем Мурад.

"До конца года будет определена новая, справедливая цена проезда"

1 декабря с водителями маршрутных такси встретился уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев. Он также подтвердил, что властями рассчитывается справедливая цена проезда в махачкалинских маршрутках. 

"Республиканская власть в этом вопросе на стороне как пассажиров, так и водителей. Все водители маршрутных такси, работающих в Махачкале, получат указание до конца года не повышать стоимость проезда. За это время будет определена новая, справедливая цена проезда, в которую заложат все расходы водителей, и вычтут все незаконные поборы, которыми они были обложены", - рассказал после встречи журналистам Алибек Алиев.

Отметим, что жители Махачкалы неоднократно жаловались на отсутствие в городе полноценного общественного транспорта, что позволяет водителям маршруток диктовать ценовую политику. Ранее руководитель компании, занимающейся размещением рекламы в общественном транспорте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ежедневно на линию выходят только 30-40 троллейбусов, тогда как действующих маршруток в городе, по данным мэрии, 2,5 тысячи.

26 ноября во время прямого эфира главы Дагестана председатель правительства республики Абдусамад Гамидов сказал, что в ближайшие дни выйдет распоряжение правительства РФ, согласно которому, республике выделяется 252 млн рублей на закупку транспорта. "Еще 65 млн заложено на эти цели в республиканском бюджете. Таким образом, планируем к концу года закупить 55 автобусов для нужд общественного транспорта", - заявил Гамидов.

На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение от 27 ноября 2014 года №2354-р "О распределении в 2014 году субсидий на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе". Согласно документу, Дагестану выделяется на эти цели 252,7 млн рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей