Первые минуты после взрыва в Бостоне. Фото: Aaron Tang, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%8B#mediaviewer/File:1st_Boston_Marathon_blast_seen_from_2nd_floor_and_a_half_block_away.jpg

02 декабря 2014, 07:43

Защита Царнаева вновь ходатайствовала о переносе суда из Бостона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на марафоне в Бостоне в 2013 году, вновь потребовали перенести судебное разбирательство в другой город США. Соответствующее ходатайство они подали в федеральный суд Бостона.

Как сообщал "Кавказский узел", аналогичное ходатайство было подано защитой в июле 2014 года. В сентябре суд отказал в этом требовании.

Этнический чеченец Джохар Царнаев и его брат Тамерланубитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Тогда при взрыве три человека погибли, 282 были ранены. Гособвинение требует для Царнаева смертной казни. Обвиняемый вину не признает.

Защита подала новое ходатайство о переносе процесса в другой город 1 декабря. По мнению адвокатов, в Бостоне суд над Царнаевым не может быть справедливым из-за "предвзятого" отношения жителей города к обвиняемому. Поэтому, по словам адвокатов, в Бостоне невозможно отобрать в жюри присяжных беспристрастных людей.

"Перенос суда в другой город необходим для того, чтобы обеспечить нашему клиенту справедливый процесс с участием непредвзятых присяжных", - отмечается в новом ходатайстве, передает ТАСС.

Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. Рассмотрение его дела по существу начнется 5 января, информирует РИА "Новости".  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей