25 ноября 2014, 08:35

Землетрясение в Чечне обошлось без жертв и разрушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедшее в ночь на 24 ноября землетрясение на востоке Чечни не привело к жертвам и разрушениям. Местные жители практически не ощущали подземных толчков.

Как сообщал "Кавказский узел", в 23.05 мск 24 ноября сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 4,3. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в четырех километрах северо-восточнее села Джалка, расположенного в Гудермесском районе Чечни, и в 25 километрах восточнее Грозного.

В МЧС Чечни подтвердили информацию о землетрясении, сообщив, что его эпицентр землетрясения находился на глубине десяти километров в окрестностях населенного пункта Джалка.

"Жертв и разрушений в результате произошедшего сейсмособытия нет", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Большинство жителей Гудермесского района произошедшего прошлой ночью подземного толчка не ощутило.

"Обычно при землетрясении чувствуется один или даже несколько толчков, а в доме начинают качаться люстры, в окнах звенят стекла. Такого вчера ночью не было. Возможно, толчок был очень коротким, поэтому его особо никто не ощутил", - говорит житель Гудермесского района Шамиль Т.

Местная жительница Хава Ш. также отмечает, что не почувствовала землетрясение. "О том, что у нас вчера ночью было землетрясение, мало кто знает. Обычно в таких случаях люди звонят друг другу. Спрашивают все ли в порядке, не произошло ли чего-нибудь серьезного. Вчера такого не было. Наверное, потому что это произошло поздно ночью, когда люди спали, или оттого, что колебание было довольно слабым и произошло на большой глубине", - рассказала женщина.

Толчок был короткий, отмечает почувствовавший колебания земной поверхности житель Гудермеса Ахмад. "Мы вчера с друзьями засиделись у меня до поздней ночи. В какой-то момент было ощущение, что в доме все резко качнулось, но это длилось какие-то доли секунды или чуть больше. Мы не придали этому особого значения, потому что повторных толчков не было", - говорит Ахмад.

Напомним, что самое разрушительное за последние годы землетрясение произошло в Чечне 11 октября 2008 года. Тогда погибли 13 и были ранены более 100 человек. По данным официальных властей, в результате подземных толчков было повреждено и частично разрушено свыше 10 тысяч различных объектов, включая 98 зданий школ и 33 медицинских учреждения. Общая сумма ущерба, по данным властей, превысил четыре с половиной миллиарда рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей