22 ноября 2014, 17:21

В Тбилиси хоронят Каху Бендукидзе. Твитт-трансляция. Тело реформатора предано земле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси проходят похороны экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе, скончавшегося 13 ноября в Лондоне. Бендукидзе был автором ключевых экономических реформ в Грузии эпохи Саакашвили, а также основателем Свободного университета Тбилиси. В кампусе этого вуза организована гражданская панихида по Бендукидзе, после которой он будет похоронен на кладбище рядом со своей матерью.

Тело 58-летнего Кахи Бендукидзе было найдено в одной из гостиниц Лондона. 17 ноября в Англии началась экспертиза тела, после которой оно было доставлено в Тбилиси. Результаты экспертизы будут известны примерно через две недели после ее проведения. По словам депутата горсобрания Тбилиси Севдии Угрехелидзе, мало кто из знакомых и родственников Бендукидзе считает, что его смерть была насильственной, поскольку незадолго до смерти он перенес операцию на сердце.

Бендукидзе занял пост министра экономики в грузинском правительстве в 2004 году. С 2004 по 2008 год он был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства. Затем он ушел с госслужбы и основал Свободный университет в Тбилиси. В 2014 году Каха Бендукидзе стал членом экономического и совещательного совета при министерстве экономического развития и торговли Украины по приглашению президента этой страны.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по-разному оценивают заслуги Бендукидзе на посту министра экономики, однако нет сомнений, что это был один из крупнейших политических деятелей в Грузии после "революции роз".

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня ведет твитт-трансляцию с панихиды и похорон Кахи Бендукидзе. За ней можно следить также в твиттере "Кавказского узла".

17:18
Друзья Кахи и его почитатели разошлись. Кладбище опустело.
17:03
Все предварительные работы вокруг могилы завешены, холмик украшен цветами.
17:03
"Он пришел со своим видением - свободным и рациональным. К сожалению, мы не использовали его потенциал, но свои зерна в умах он посеял", - считает 50-летний инженер.
17:03
"Я пришел на похороны Кахи потому, что этот человек реально хотел изменить ситуацию в Грузии", - говорит инженер Валентин Задорожный.
16:00
Если в обозримом будущем мы сможем несмотря ни на что осуществить те реформы, которые он задумал, это лучший подарок, который мы сможем сделать и ему и самим себе", - считает экс-министр.
15:58
"Все наши реформы были проведены благодаря Кахе, его энтузиазм и умение решать проблемы обеспечили успех нашего правительства".
15:57
Бывший министр образования Дмитрий Шашкин говорит, что такая любовь тех, кто знал Каху вполне объяснима.
15:56
Бывшие студенты Кахи Бендукидзе относят букеты к мобильному холму.
15:54
Через пять минут после погребения, грузовой автомобиль подвез цветы.
15:54
На кладбище стоят и не расходятся Сандра Рулофс, депутаты парламента Георгий Вашадзе, Гиви Таргамадзе, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко, члены Единого национального движения.
15:52
Согласно его последней воле, Каху похоронили рядом с могилой матери.
15:50
В 16.40 (по Тбилиси) тело Кахи Бендукидзе было предано земле.
15:41
"Моя жизнь не изменилась, но Грузия в целом большие изменения пережила при его руководстве", - говорит женщина.
15:40
"Сегодня был похоронен человек, который был реформатором, это большая потеря для всей страны", - считает Тамара Багратиони, представитель клуба "Пикассо", экономист.
15:35
"И все же ему многое удалось. Он был большим грузином и хотел в этом маленьком водоеме выплыть, быть кораблем", - говорит Ираклий.
15:35
"Те кто думали, что понимают его, на самом деле просто пытались прикасаться к нему. Было бы хотя бы 3 или 4 процента понимающих его, тогда все было бы по другому".
15:33
"Много что поменялось, но слишком немногие его поняли", - продолжает 75-летний пенсионер.
15:32
"Очень большой и умный человек. Всемирного масштаба деятель. Но он очень сильно любил свою страну. Поэтому он и приехал сюда", - считает пенсионер Ираклий Рухадзе из Германии.
15:30
Вахтанг самостоятельно пришел на похороны.
15:29
"Одно то, что он создал институт, - стало легче с электроснабжением, с газом. А работа, карьера - ничего не изменилось, я как 30 лет железнодорожником был, так и остался", - говорит Вахтанг.
15:27
"Запомнился как хороший деятель, бизнесмен, политик, и вообще человек с интересным мышлением", - рассказывает железнодорожник Вахтанг.
15:23
Траурная процессия прибыла на кладбище.
15:23
Люди, живущие рядом с кладбищем Кукия, говорят, что по разному помнят Каху Бендукидзе. "Хорошо ли было тогда?! Ни как не почувствовал. Разве что больше надежд было, думали - дальше лучше будет", - рассказал один из жителей.
14:35
Процессия из нескольких десятков машин сопровождает тело Бендукидзе по дороге из района Дигоми на кладбище Кукия, расположенное в противоположном конце Тбилиси.
14:34
Гроб погрузили на черный катафалк.
14:31
Тело Кахи Бендукидзе под сопровождение аплодисментов вынесли на своих плечах студенты, преподаватели и родственники.
14:11
На последней минуте красные гвоздики на гроб Кахи успел возложить экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.
14:08
Студенты вынесли цветы из фойе.
14:07
Гроб с телом Кахи выносят на своих плечах студенты.
14:06
"...Конечно мы вернемся и мы все начнем заново, но к сожалению тебя уже не будет с нами. Прощай, мой дорогой Каха Бендул".(Бендул - прозвище Кахи среди друзей).
14:05
"Дорогой Каха, ты уходишь от нас в трудное время, страна опять оказалась на грани разорения..."
14:04
"Я зачитаю письмо моего мужа, Михаила Саакашвили", - сказала Сандра Рулофс.
14:03
Последовала минута молчания.
13:56
Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выступила с прощальной речью, обращенной к Кахе Бендукидзе.
13:42
В 14.35 тбилисского времени канцлер свободного университета Вахтанаг Лежава поблагодарил всех собравшихся.
13:32
С родственниками Кахи возле гроба находится публицист Лариса Буракова, автор книги "Почему у Грузии получилось". Книга основана на материалах, предоставленных Бендукидзе, на интервью с ним и членами его команды.
13:30
Охранники стоят в фойе, создав узкий коридор для тех, кто выразил соболезнование и пытается покинуть помещение.
13:28
Университетских охрана едва-едва справляется с наплывом людей.
13:28
В настоящее время в университете собралось более двух тысяч человек. Люди толпятся под навесом, на первом и втором этаже здания.
13:13
"А Каха это сделал. На таких людях держится земля", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вахтанг Кикабидзе.
13:12
"Он не был богатым человеком в обычном понимании этого слова, - богач не потратит столько денег на чужих детей, на чье-то чужое благо, которое не принесет выгоды лично ему", - продолжил певец.
13:10
"Мне трудно сказать, что Каха Бендукидзе сделал для грузии, но я знаю, что он сделал для университета", - сказал Кикабидзе.
13:08
Отдать дань памяти Кахе Бендукидзе пришел и Вахтанг Кикабидзе.
13:07
Вместе с Дэвидом Дарчиашвили панихиду посетил также член республиканской партии, глава комитета по законодательству парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе, который так же воздержался от интервью.
13:06
Однако потом Дарчиашвили перешел в партию Единое национальное движение.
13:05
Он воздержался от интервью, но поздоровался с депутатом от оппозиции Дэвидом Дарчиашвили. До 2008 года они были в одной партии - Республиканской партии Грузии.
13:03
Усупашвили являлся одним из лидеров оппозиции во времена правления Михаила Саакашвили.
12:58
Почтить память Кахи Бендукидзе прибыл спикер парламента Грузии Давид Усупашвили.
12:55
"Это видно уже по тому, сколько иностранных делегаций прибыло в Тбилиси для того, чтобы почтить память Кахи Бендукидзе".
12:47
"Каха Бендукидзе являлся главным архитектором реформ, которые оказались значимыми не только для Грузии и не только для Украины, где он долгое время был послом, но и для всего мира", - сказал Вашадзе.
12:45
Георгий Вашадзе, бывший глава гражданского реестра Грузии, назвал смерть Бендукидзе очень большой утратой.
12:41
В настоящее время к телу Кахи Бендукидзе подошел бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
12:33
Бывший министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, бывший министр обороны и образования Дмитрий Шашкин.
12:31
К телу Кахи Бендукидзе подошли представители прежнего правительства, в котором он работал - бывший глава Национального агентства гражданского реестра Георгий Вашадзе.
12:28
Пришедшие отдать дань памяти грузинскому реформатору заполнили весь первый этаж и внутренний балкон второго этажа.
12:27
В настоящее время в фойе университетов, где находится тело Бендукидзе, собралось более полутора тысяч человек.
12:24
Каха Бендукидзе провел необходимые реформы и оставил прекрасное наследие в виде этих двух университетов, заявил Норланд.
12:24
На похороны Бендукидзе прибыл посол США в Грузии Ричард Норланд. Посол возложил венок и выразил соболезнование родственникам.
12:11
Идет реформа министерства юстиции, мы хотели бы реформировать МВД - это уникальный опыт, который дала миру Грузия, заявил Данилюк.
12:10
По словам полномочного представителя президента Украины Александра Данилюка, сегодня в Украине идут реформы, вдохновителем которых был Каха Бендукидзе.
12:02
"Каха в любое время дня и ночи мог приехать к нам, помочь советом, делом", - заявил Василий Цыбенко.
12:00
"Мы были знакомы с Кахой пять лет. Когда у нас начали происходить известные вам события, Каха не остался равнодушным".
11:50
Господин посол возложил венок с национальным флагом Украины к телу Кахи Бендукидзе и выразил соболезнование вдове и сестре автора грузинских реформ.
11:47
На панихиду прибыл посол Украины Василий Цыбенко.
11:31
"Но Каха хотел, чтобы студенты умели работать на сложной технике и проводить самые передовые опыты", - рассказала руководитель лаборатории Клеточной биологии.
11:29
"Казалось бы, такое дорогое и передовое оборудование предназначено для того, чтобы вести коммерчески оправданные разработки", - продолжила Куликова.
11:20
По ее словам, потеря Кахи Бендукидзе тяжело отразилась на университете. "Он мог вдохновить нас и мы делали то, что мы сами от себя не ожидали", - говорит Нина Куликова.
11:11
Руководитель лаборатории Клеточной биологии Нина Куликова говорит, что большая часть оборудования была приобретена для обучения студентов.
11:08
В левом крыле фойе собрались руководители лабораторий, которыми особо славятся Свободный и Аграрный университеты.
10:57
В 11:30 в университет прибыл друг Кахи Бендукидзе бывший министр по делам беженцев Коба Субелиани.
10:55
С 10 часов перед гробом сидят родственники Кахи Бендукидзе: вдова Наталья Молотова и сестра Нуну Бендукидзе, а также двоюродные сестры и племянницы.
09:35
Проститься с Кахой Бендукидзе пришел Георгий Гегеля, директор Центра культуры обоих университетов.
09:23
"Когда Каха Бендукидзе увидел, что многие министры, обучавшиеся за границей - в Лондоне, Париже, в канадских вузах, с трудом пишут по-грузински, он подумал, почему бы не дать студентам европейское образование здесь", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Гоциридзе, ректор Аграрного университета.
09:19
В зале звучит музыка из балета Прокофьева "Ромео и Джульетта".
09:18
Поскольку считал, что именно молодое поколение сможет продолжить его реформы.
09:18
Ректор Аграрного университета Лаша Гоциридзе говорит, что в последние годы жизни Каха Бендукидзе особое внимание уделял просвещению.
09:16
В 10 часов начались первые посещения. Отдать дань памяти Кахе Бендукидзе пришли преподаватели и студенты университетов.
09:11
Гроб с телом Кахи Бендукидзе стоит в просторном вестибюле здания, в котором объединены Аграрный и Свободный университеты.
08:41
Церемония проходит в здании аграрного ууниверситета, который реорганизовал в свое время Каха Бендукидзе.
08:35
Сегодня в 9 часов (по Тбилиси) начнется траурная церемония прощания с Кахой Бендукидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей