21 ноября 2014, 13:40

В Грозном участники языковедческой конференции предложили ввести ЕГЭ по северокавказским языкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции по сохранению языков народов Северного Кавказа предложили включить в программы выпускных экзаменов в школах ЕГЭ по родным языкам.

В межрегиональной научно-практической конференции "Сохранение языков народов Северного Кавказа - условие сохранения древней культуры и истории Кавказа" в Грозном приняли участие представители Института языка, литературы и искусства дагестанского центра РАН, Карачаево-Черкесского государственного университета, Минобрнауки ЧР, Союза писателей ЧР, Чеченского госуниверситета и Чеченского государственного педагогического института. 

Организатор форума - Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Гостями конференции стали делегации Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

Участники встречи пришли к выводу, что в последние годы уже достигнуты результаты в деле обеспечения мер для сохранения и развития как литературно-письменных языков, так и языков малочисленных народов Северного Кавказа и народов, не имеющих своей национальной государственности.

Однако для укрепления положительной тенденции необходимо провести работу для улучшения качества обучения соответствующим литературно-письменным языкам и для включения в программы выпускных экзаменов в общеобразовательных школах ЕГЭ по этим языкам, сообщает ИА "Чеченская Республика сегодня".

Также участники конференции намерены обратиться с просьбой к ректорам вузов, принять необходимые меры для обеспечения приема на соответствующие специальности, связанные с изучением языков народов Северного Кавказа, полнокомплектных групп студентов и обеспечить работу по локализации соответствующих языков в Интернет по программе Windows.

Реакция Минобразования на поступившее от участников конференции предложение пока не озвучивалась.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2014 году, несмотря на то, что минимальный порог на экзамене по русскому языку в этом году был снижен с 36 до 24 баллов, обязательный госэкзамен по русскому языку не сумели сдать 22,5% выпускников общеобразовательных школ Чечни. Почти третья часть школьников в республике не сдала экзамен по литературе.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей