18 ноября 2014, 07:33

Супруга осужденного жителя Дагестана заявляет о давлении на него при этапировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дербента Фатимат Мирзамагомедова заявляет, что ее муж, осужденный в сентябре за участие в НВФ, в процессе этапирования к месту отбывания наказания подвергается давлению. С соответствующим заявлением Мирзамагомедова обратилась к правозащитникам, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам жительницы Дербента, ее муж Нариман Мирзамагомедов осужден на 15 лет лишения свободы по нескольким статьям УК РФ, среди которых ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании). Он этапирован в одну из колоний строгого режима Красноярского края.

"17 ноября около 11 часов утра мне позвонил мой муж, голос у него был очень напряженный. Он стал говорить со мной на родном табасаранском языке. Сказал, что телефон ему дали сотрудники тюрьмы, какой именно, ему не говорят, но из разговоров сотрудников между собой он сделал вывод, что находится в Челябинске", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мирзамагомедова.

Супруга осужденного считает, что к нему применяются пытки. "На русском он этого всего не говорит и держится официально, сдержанно. А потом при возможности переходит на родной язык и говорит обратное: что на самом деле над ним там издеваются, не дают ему есть, требуют, чтобы он с ними сотрудничал", - рассказала она.

По словам Мирзамагомедовой, супруг попросил ее обратиться к правозащитникам. "Когда я стала уточнять, как именно издеваются, он стал нервничать, сказал, чтобы я срочно обратилась к правозащитникам и журналистам. Мой муж не стал бы поднимать панику из-за пустяков. Он три года находился под следствием и много чего видел, но никогда не жаловался", - заявляет Фатимат Мирзамагомедова.

17 ноября Мирзамагомедова обратилась с заявлениями в ДРОО "Правозащита", правозащитный центр "Мемориал" и МОПД "Единство". Представитель "Правозащиты" Фатима Тарасова подтвердила "Кавказскому узлу" факт обращения жительницы Дербента с жалобой на действия сотрудников УФСИН в отношении ее мужа. По словам Тарасовой, в своем обращении Мирзамагомедова просит правозащитников вмешаться в ситуацию.

В УФСИН по Челябинской области корреспонденту "Кавказского узла" по телефону заявление Мирзамагомедовой не прокомментировали, сообщив, что информация по осужденному может быть предоставлена только по официальному запросу.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей