22 августа 2002, 09:25

Митинг, посвященный памяти поэта Гамзата Цадасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 августа в Махачкале состоялся митинг, посвященный 125-летию со дня рождения одного из зачинателей дагестанской советской литературы, народного поэта и общественного деятеля страны гор Гамзата Цадасы (1877-1951 гг.).

В этот день букеты живых цветов по-особенному ярко и торжественно украсили памятник великого поэта, певца и сатирика?Дагестана, находящийся ?возле главной площади Махачкалы. Их возложили первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев и сын юбиляра, председатель правления Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, а также многочисленные представители творческой интеллигенции и общественности республики.
Открыл митинг Н.Казиев:

"Сегодня большое событие в культурной жизни Дагестана - 125 лет со дня рождения Цадасы. Два дня назад все мы побывали на родине поэта в с.Цада во время празднования Дней дагестанской литературы. И тем самым выразили свое уважение, признание и любовь к незабвенному Цадасе".

В своем выступлении Н.Казиев коснулся и основных вех творчества поэта, который оставил большой след в литературе Дагестана.?Говорил он и о неослабевающем интересе к?жизни и творчеству клсааика дагестанской литературы.

О творчестве поэта, личных встречах с ним и о его роли в формировании национального самосознания, прежде всего аварского народа, говорили народный писатель Дагестана К.Абуков, руководитель аварской секции СП РД М.Ахмедов, зам.председателя правления СП РД М.Ахмедова, а также глава администрации Хунзахского района М.Исаев, председатель ГТРК ?Дагестан? М.Гамидов и другие.

Очень эмоциональным, впечатляющим было выступление народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой:

"Каждый период жизни Г.Цадасы отражен в его стихах. Никто из нас, ни я, ни Р.Гамзатов, не поднялся на его высоту. У него нет ни одной остывшей строчки. Все - на устах людей. В этом его величие. Он действительно "брал у народа и отдавал ему", отшлифовав их, как алмазы. Многие строчки превратились в афоризмы, пословицы. У него свой почерк, как резьба на камне. И этого не повторить. Гамзат Цадаса истинно народный поэт, которого любит народ. Я думала, что он был самым счастливым человеком. Нет. Ему пришлось перенести страшное: похоронить двух своих сыновей. Сегодня подарком для него являются два младших сына, прославившиеся на весь мир - народный поэт Дагестана Расул Гамзатов и единственный в Дагестане действительный академик Гаджи Гамзатов".

От имени семейства Гамзатовых и от себя лично всех присутствующих поблагодарил сын юбиляра Гаджи Гамзатов:

"Я горжусь тем, что у Дагестана, у аварцев был такой поэт, как Гамзат Цадаса, скромный, но мужественный человек. О нем писали как дагестанцы, так и многие художники слова бывшего Союза. Настоящие поэты - неповторимы. С.Стальский, Г.Цадаса - бессмертны".

Бессмертны и другие замечательные, еще недооцененные поэты: А.-П.Салаватов, Т.Хрюгский, А.Гафуров. Все они создали литературу Дагестана. Эта была и есть единая литература, единая культура, свидетельствующие о единстве?дагестанского народа. Не забыли о юбилее поэта и в России. Поздравительные телеграммы поступили от председателей Союза писателей России Валерия Ганичева и Международного сообщества писательских союзов Сергея Михалкова, в телеграмме, которого, в частности, сказано: "Свет высокой духовности и народности Гамзата Цадасы со временем разгорается все ярче. Это особенно важно и бесценно сегодня, когда не прекращаются попытки превратить творчество в ремесло, а подлинные духовные ценности подменить ценностями материальными, тленными".

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей