21 августа 2002, 16:36

В Дагестане проводится операция "Автобус"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Республики Дагестан проводится операция "Автобус". Как разъяснил главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения республики Расул Газимагомедов, этот шаг был продиктован тем, что в республике сложилась напряженная обстановка вокруг перевозки пассажиров. Владельцы транспортных средств в погоне за наживой не выполняют требование нормативных актов. Операция "Автобус" должна была как-то повлиять на обстановку.

Казалось бы в условиях повышенных требований Госавтоинспекции, ДТП, связанные с автобусами, не должны были случиться. Но, увы...

Вот два эпизода из сводок УГИБДД МВД РД:

14 августа на 875 км ФАД "Кавказ" в районе с. Первомайское Каякентского района Магомедсалам Шахнавазов, управляя личным автобусом ПАЗ-672 по маршруту г. Избербаш с. Н.Мулебки (по договору) не справился с управлением и допустил столкновение с вахтовым автобусом. В результате ДТП от полученных ТП скончался пассажир Бекши Исмаилов. С различными ранениями помещены в ТМО г. Избербаш 17 пассажиров".

"17 августа в 08 час. 45 мин. на 99-км а/дороги В.Мулебки-Сергокала Сергокалинского района водитель Магомедшапи Казиханов, управляя автобусом ПАЗ-672, не справившись с управлением, совершил опрокидывание в обрыв высотой 20 метров. В результате сам водитель автобуса и четыре пассажира от полученных травм скончались на месте. С различными телесными повреждениями помещены в ТМО с. Сергокала 37 пассажиров. Всего в автобусе находилось 42 человека (вместе с водителем)".

-Это не только результат халатности и безответности водителей, комментирует случившееся Расул Маликович. Потенциально опасными следует считать транспортные средства, не прошедшие технический осмотр. Между тем это очень серьезная проблема.

При проведении профилактических мероприятий в городах Кизляр, Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш, Дербент, Левашинском, Карабудахкентском районами выявлены многочисленных факты эксплуатации автобусов, не прошедших государственный технический осмотр, с внесенными изменениями в конструкцию, с техническими неисправностями при которых запрещена эксплуатация.
Но особую тревогу вызывает ситуация в г. Махачкала, где сконцентрировано более половины всего автобусного парка республики. Во время контрольных проверок пассажирского транспорта в ПАТП-2, АК-1736, автопавильоне "Анжи", МУП "Махачкалатранс", МУП "Махачкалатрансэкспресс" выявлено более 60 технически неисправных автобусов. Подобные недостатки выявлены и в ходе совместных с ДРО РТИ проверок состояния работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Кизилюртовском АТП, МУП "Кизилюрттранс". Буйнакском ПАП-1, Дербентском ПАТП-1.

Ненадлежащая организация работы службы безопасности движения в Избербашском ПАПТ-1 стала одной из сопутствующих причин совершения в Сергокалинском районе аварии, с тяжкими последствиями.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей