13 ноября 2014, 23:09

В Карачаево-Черкесии суд продлил арест обвиняемому в содействии терроризму Ионову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказал защите жителя Карачаево-Черкесии Руслана Ионова, обвиняемого в содействии террористической деятельности, в просьбе смягчить ему меру пресечения и продлил на два месяца срок его содержания под стражей.

Как писал "Кавказский узел", Руслан Ионов был задержан 12 июля. Адвокат и родные Ионова заявляли о нарушениях при задержании, а сам он рассказал суду о применении к нему пыток электрическим током. 16 сентября Ионову было предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности.

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания Ионова под стражей прошло сегодня в Черкесском горсуде. Прокурор поддержал ходатайство о продлении меры пресечения до 13 января 2015 года.

Сам Ионов отказался высказать в суде свою позицию, а его адвокат Эльвира Айдинова возражала против продления ему срока содержания под стражей. По мнению защитника, ходатайство было необоснованным, и Ионову нужно изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с арестом.

Суд, однако, ссылаясь на обстоятельства дела и информацию о личности обвиняемого, заявил, что Ионов, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда.

"Альтернативные меры пресечения не смогут обеспечить надлежащий порядок уголовного судопроизводства, их применение не устранит вероятность совершения обвиняемым действий, пресечению которых служит его заключение под стражу и продление срока заключения под стражей", - говорится в постановлении Черкесского городского суда от 13 ноября.

На протяжении последних двух месяцев в деле Ионова не было ни одного следственного действия, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльвира Айдинова.

"Я считаю, что суд незаконно продлил срок содержания под стражей, так как следственные органы не выполняют своих функций, не проводят предварительное расследование, он просто содержится в СИЗО", - подчеркнула она, добавив, что в обоснование необходимости заключения Ионова под стражу следствие привело "ничем не подкрепленные, голословные утверждения".

Комментариями со  стороны обвинения относительно вынесенного судом решения о продлении ареста Ионову и относительно заявлений его адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал, в 2002 году Ионов в составе группы из шести человек уже был осужден по обвинению в ряде тяжких преступлений, в том числе попытке изменения конституционного строя. В 2012 году он был освобожден из заключения.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей