Здание Мосгорсуда. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

11 ноября 2014, 04:16

Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на отказ в отсрочке приговора Дмитрию Павлюченкову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд назначил на 11 ноября рассмотрение апелляционной жалобы защиты фигуранта дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова на отказ отсрочить наказание, назначенное ему приговором суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам лишения свободы. Защита осужденного просила отсрочить исполнение наказания в связи с состоянием его здоровья. 15 сентября Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Павлюченкова, сославшись на то, что у Павлюченкова не выявлено стойких нарушений функций организма, препятствующих жизнедеятельности. Защита осужденного Павлюченкова заявила, что будет обжаловать данное решение суда.

12 сентября суд представил участникам процесса результаты медэкспертизы, согласно которым Павлюченков признан годным для отбывания наказания в колонии. Защита Дмитрия Павлюченкова ходатайствовала о проведении повторной экспертизы его состояния здоровья, однако Мосгорсуд в этом отказал. В условиях медсанчасти СИЗО невозможно подобрать Павлюченкову необходимое лечение, отметили невролог Николай Зеленский и психиатр Андрей Митченко.

Защита Павлюченкова подала апелляционную жалобу на отказ суда в отсрочке исполнения наказания, настаивая на том, что ряд имеющихся у осужденного тяжелых заболеваний не подлежит лечению в изоляции. 

Рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Палюченкова назначено апелляционной инстанцией Мосгорсуда на 11 ноября, передает ТАСС.

Согласно данным сайта Московского городского суда, начало заседания по делу №10-14422/2014 запланировано на 14.00 мск.

В случае отклонения апелляционной жалобы защита Дмитрия Павлюченкова намерена добиваться его перевода в Институт имени Сербского, пишет со ссылкой на адвоката Карена Нерсисяна РИА "Новости".

Автор материалов о Северном Кавказе Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года. Кроме Павлюченкова, виновными в ее убийстве признаны бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов и четверо уроженцев Чечни: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. Суд приговорил Гайтукаева, который, по данным следствия, создал преступную группировку, и Рустама Махмудова, признанного исполнителем убийства, к пожизненным срокам. Остальным подсудимым было назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Своей вины они не признали. Защита обжаловала приговор. Жалобы будут рассмотрены Верховным судом РФ 13 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей