Логотип переписи населения в Грузии. Фото: http://newsgeorgia.ru/society/20141105/217105276.html

10 ноября 2014, 16:35

В ходе переписи населения жители Грузии ответят на четыре анкеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе всеобщей переписи населения Грузии жители заполонят четыре формы опросников, в том числе и о наличии земли и скота, заявил заместитель директора Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" Тенгиз Цеквава. База данных, собранных в результате переписи, будет конфиденциальна, отметили в департаменте статистики.

Как сообщал "Кавказский узел", всеобщая перепись населения началась в Грузии 5 ноября.

"Впервые в Грузии перепись населения и перепись сельского хозяйства будут проводиться одновременно"

"Жители нашей страны смогут определить "переписчика" таким образом: отличительной чертой станут кепки, сумки с логотипами "Сакстата", логотипом переписи населения и наших спонсоров. Также у каждого переписчика есть бейдж, где, помимо имени и фамилии, указан личный номер, который совпадает с номером его удостоверения личности. Так что в любое время можно проверить, кто к вам пришел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тенгиз Цеквава.

По его словам, всего существует четыре формы, которые будут заполнять во время переписки. Он также отметил, что впервые в Грузии перепись населения и перепись сельского хозяйства будут проводиться одновременно, так как раньше они проводились по отдельности. По его словам, последняя перепись населения была в 2002 году, а перепись сельского хозяйства в 2004 году.

"Первая анкета касается жилья и всех вопросов, связанных с ним (размер жилплощади, количеством комнат, есть ли в доме электричество, канализация, вода и так далее). Вторая – это персональный вопросник, для каждого члена семьи. Вопросы будут касаться возраста, пола, религии, этнической принадлежности, трудоустройства, образования и состояния здоровья. Третья - это форма для мигрантов. Эта анкета заполняется для членов семьи-граждан Грузии, которые постоянно проживают за пределами страны после 2002 года. Четвертая форма касается сельского хозяйства, есть ли земля, обрабатывается ли, наличие скота, и т.д.", - рассказал Цеквава.

"Первые результаты переписи можно будет узнать не раньше апреля 2015 года"

По словам заместителя директора Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", перепись населения проходит одновременно по всей Грузии, а первые результаты переписи можно будет узнать не раньше апреля 2015 года. "Это огромная работа, и окончательные результаты станут известны в апреле 2015 года. На всю работу, вместе с подготовительным периодом и периодом обработки уже собранных данных, понадобиться около 18 миллионов лари (около 10 млн долларов США). У нас также есть доноры, между правительством Швеции и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) был оформлен договор о софинансировании, согласно которому правительство Швеции выделило дополнительно более 1,1 млн долларов, а UNFPA - 200 тыс. долларов", - пояснил Цеквава.

Отметим, что перепись населения 2014 года проводится с использованием новой для Грузии технологии - электронной карты (цифрового картографического материала) регионов страны, разработанной в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения, сообщает "ТАСС".

Согласно законодательству, база данных будет конфиденциальной. "Никто не будет иметь доступа на уровне индивидуальных записей. Информация о каждой отдельной личности будет защищена в соответствии с законом", - цитируют представителя департамента статистики "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что с 15 сентября в Грузии проводилась перепись населения в высокогорных районах. Она завершилась 1 ноября.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей