10 ноября 2014, 15:20

Омбудсмен Грузии изучает инцидент с избиением правозащитника в Панкисском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К изучению инцидента, в ходе которого в Панкисском ущелье Грузии пострадали представитель главы муниципалитета Ахметы Нодар Чичиашвили и правозащитник Джокола Ачишвили, приступил омбудсмен Грузии Уча Нануашвили. По словам Ачишвили, в конфликте принимали участие местные жители - кистинцы и грузины. Есть информация о задержании четверых участников конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", драка в селе Халацани Панкисского ущелья произошла 9 ноября. Нодар Чичиашвили и Джокола Ачишвили были доставлены в местную больницу. В рамках расследования инцидента правоохранители возбудили уголовное дело по статье 125 (побои) УК Грузии и задержали двоих подозреваемых Руслана и Беслана Алханашвили, которых в тот же день отпустили.

Разобраться в ситуации пытаются прибывшие в регион Кахети сотрудники аппарата омбудсмена, сообщил Народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

"Мы начали изучать этот инцидент. В любом случае необходимо наказать конкретных лиц, участвующих в этом преступлении, тем более, когда речь идет о деятельности правозащитника. Проблемы и риски, которые есть в Панкисском ущелье, следует учесть, а работа полиции, когда речь идет об этнических и религиозных конфликтах, должна быть более сенситивной", - подчеркнул Уча Нануашвили, слова которого приводит "Грузия-оnline".

Драка между братьями Алханашвили и Нодаром Чичиашвили связана с инцидентом трехлетней давности, сообщил член местной неправительственной организации Джокола Ачишвили, который указал, что в конфликте участвовали кистинцы и грузины.

"Как мне известно, три года назад произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль Чичиашвили врезался в машину братьев Алханашвили. Чичиашвили нанес словесное оскорбление  пострадавшим Алханашвили, которые "обещали" виновнику ДТП расправиться с ним. "Роковая" встреча произошла в Ахметы вчера. После словесной перепалки началась драка", - рассказал Джокола Ачишвили.

По его словам, он случайно узнал, что в результате конфликта были задержаны кистинцы и пришел к зданию управления  полиции, где сам стал жертвой нападения.

"Туда пришли и родственники Чичиашвили. В результате драки я получил повреждения в области головы", - сообщил Ачиашвили, отметив, что избиты были и его родственники, которые пришли навестить пострадавшего в больницу, передает FrontNews, по данным которого, в результате последнего инцидента задержаны четверо - двое грузин и двое кистинцев. 

Комментарии Нодара Чичиашвили, Руслана и Беслана Алханашвили, а также других участников конфликта пока не поступали.

В Панкисском ущелье и ранее происходили конфликты и драки между грузинами и кистинцами - этническими чеченцами. Так, как сообщал "Кавказский узел", 17 августа 2013 года здесь произошла массовая драка с участием около 30 человек, которая была остановлена лишь спецназом. Причиной инцидента, по рассказам очевидцев стала словесная перепалка и ДТП, которая переросла в драку сначала в селе Дуиси, а затем в соседнем Матани. Четверо пострадавших в драке были госпитализированы. Участников драки помирили через несколько дней старейшины кистинских сел Дуиси и Джоколо.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей