07 ноября 2014, 00:36

В Дагестане суд по делу об убийстве журналиста Ахмедилова отказал в отводе представителя потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова в Махачкале суд 6 ноября отказал одному из подсудимых в удовлетворении ходатайства об отводе представителя потерпевших. Также на заседании был допрошен свидетель обвинения, депутат Народного собрания Дагестана Сатмар Амиров.

Как писал "Кавказский узел", ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был застрелен в августе 2009 года. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба не признали вину. Судебный процесс идет с 10 апреля в закрытом режиме. 4 августа Шуайбов в суде еще раз заявил о своей невиновности. На заседаниях 21 и 22 октября в суде была просмотрена видеозапись, где Шуайбов дает признательные показания.

6 ноября в Ленинском районном суде Махачкалы продолжилось рассмотрение дела об убийстве Ахмедилова. В суде в качестве свидетеля обвинения выступил депутат Народного собрания республики Сатмар Амиров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустам Юнусов.

"Никаких важных показаний он не дал. После его допроса подсудимый Абдурахманов сделал заявление об отводе представителя потерпевшего Магомедова Биякая, так как тот в ходе предварительного следствия был допрошен в качестве свидетеля, что является обстоятельством, исключающим участие Магомедова в качестве представителя потерпевшего", - рассказал Юнусов.

Еще одним основанием для заявления данного ходатайства, по его словам, стало то обстоятельство, что "Биякай Магомедов до окончания исследования доказательств в суде заявил, что имеются достаточные основания осудить Шуайбова и Абдурахманова". Однако суд, отметил Юнусов, в удовлетворении ходатайства отказал.

Сам Баякай Магомедов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не давал показаний по делу об убийстве Ахмедилова.

"Я давал показания по делу об убийстве Камалова, а это два разных дела. В связи с чем ходатайство и было отклонено", - пояснил Магомедов.

Комментируя суть показаний, данных на суде Сатмаром Амировым, Магомедов также согласился, что свидетель не дал никаких важных показаний по делу. "Он рассказал лишь о том, что был знаком с Ахмедиловым, и что он был хорошим человеком. И все. Ни по подсудимым, ни по сути обвинения он показаний не дал", - сказал представитель потерпевших.

Следующее заседание по делу назначено на 10 ноября. Планируется продолжить допрос свидетелей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии Ленинского районного суда Махачкалы.

Комментариями со стороны обвинения относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей