Ерванд Бозоян. Фото: http://www.hayinfo.ru/ru/news/policy/97078.html

29 октября 2014, 12:11

Политологи в Ереване не увидели прогресса в переговорном процессе после встречи Алиева и Саргсяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские политологи неоднозначно оценивают состоявшуюся в Париже встречу президентов Армении и Азербайджана. Указывая на отсутствие реальных результатов переговоров, они заявляют о пользе частных встреч глав конфликтующих государств. Ерванд Бозоян считает, что организация встречи в Париже имела цель сбалансировать роль международных посредников.

Как сообщал "Кавказский узел", встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по инициативе французской стороны состоялась 27 октября в Париже. Участники переговоров обсудили вопросы урегулирования карабахского конфликта. Для продвижения в урегулировании конфликта президент Франции Франсуа Олланд предложил начать работу над составлением большого мирного соглашения. Алиев и Саргсян согласились под эгидой Международного комитета Красного Креста обмениваться информацией относительно лиц, пропавших без вести. Также достигнута договоренность продолжать встречи на высшем уровне между сторонами, в том числе в рамках Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе выдвинутых Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "мадридских принципов", которые ранее активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономиейАрмения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием. Представители Нагорного Карабаха участия в переговорах не принимают.

Парижская встреча президентов Армении и Азербайджана стала еще одним шагом для сближения позиций сторон, заявил по итогам переговоров глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

"На уровне президентов было подтверждено, что альтернативы переговорному процессу нет и необходимо двигаться по пути мирного урегулирования конфликта", - отметил Эдвард Налбандян.

По его словам, на встрече президентов обсуждались вопросы, касающиеся мирного урегулирования конфликта и укрепления доверия. Глава МИД также напомнил, что с 2008 года таких встреч состоялось 17. "Это дает возможность президентам лучше ознакомиться с позицией друг друга", - заметил Эдвард Налбандян, добавив, что с этой точки зрения встречу можно считать позитивной и конструктивной.

Бозоян: организация встречи в Париже имела цель сбалансировать роль международных посредников

Встреча президентов Армении и Азербайджана была очередной из многих встреч, от которых нет реальных результатов, считает политолог Ерванд Бозоян.

По его словам, организация встречи двух глав имела всего одну цель - сбалансировать роль международных посредников, не дав одному из них установить монопольное посредничество.

"В августе встречу президентов организовал Путин, после этого президенты встретились при посредничестве госсекретаря США, а теперь настала очередь Олланда", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Ерванд Бозоян.

Сопредседателями Минской группой ОБСЕ являются Франция, США и Россия. Встреча глав Армении и Азербайджана с участием госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в ходе саммита НАТО в Великобритании. 10 августа встреча глав двух государств состоялась в Сочи при участии президента России Владимира Путина

Сама встреча, по словам Бозояна, не могла стать прорывной в переговорном процессе из-за противоречивых позиций сторон.

Саркисян: на встрече президентов не был зафиксирован прогресс в переговорном процессе

Директор Армянского института национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян также считает, что на встрече президентов не был зафиксирован прогресс в переговорном процессе. По его словам, из предоставленной от встречи информации сложно угадать, что именно обсуждали стороны.

"Перенос встречи на год уже говорит о том, что стороны так и не пришли к предварительному согласию", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Манвел Саркисян.

При этом по сообщениям о встрече в качестве положительного момента он увидел готовность азербайджанской стороны к работе над текстом о мирном договоре.

Минасян: о широкомасштабном урегулировании конфликта пока что речи не идет

В отличие от предыдущих встреч встреча президентов в Париже была позитивной по ряду определенных вопросов, также указывает замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

На пресс-конференции 28 октября политолог заявил, что на встрече был зафиксирован прогресс вокруг механизмов по укреплению доверия и снижения уровня напряженности на линии соприкосновения.

Сергей Минасян обозначил важность частных встреч президентов, напомнив, что за последние три месяца это уже третья встреча глав государств, при этом отметив, что, несмотря на прогресс, о широкомасштабном урегулировании конфликта пока что речи не идет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что эксперты в Баку также заявили об отсутствии прорывных решений в карабахском урегулировании в ходе встречи в Париже. Однако они указали на необходимость продолжения таких встреч, а политолог Фикрет Садыхов назвал прогрессом достигнутую договоренность об обмене информацией по без вести пропавшим.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей