28 октября 2014, 01:41

ЕСПЧ принял к производству иск Лейбористской партии Грузии о нарушениях на муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека принял к производству предъявленный грузинской Лейбористской партией иск, в котором утверждается, что на муниципальных выборах 2014 года произошла массовая фальсификация, заявил 27 октября лидер партии Шалва Нателашвили.

15 июня на территории Грузии прошло голосование на выборах в органы местного самоуправления, в том числе избирались мэры в 12 городах Грузии, включая Тбилиси. В голосовании приняло участие 43,31% избирателей. Второй тур выборов прошел 12 июля в 10 избирательных округах.

Как отметил лидер лейбористов, в стране продолжается государственный кризис, одной из причин которого является несовершенство избирательного законодательства.

"Премьер-министр Грузии с гордостью заявил, что в Грузии больше не фальсифицируются выборы. И сегодня же Европейский суд сообщил, что принял к производству иск Лейбористской партии в связи с массовой фальсификацией выборов и негодным избирательным законодательством", - приводит слова Шалвы Нателашвили издание "Новости-Грузия".

По мнению главы Лейбористской партии, нестабильная политическая ситуация в Грузии приведет к новым выборам, однако в нынешних условиях они также не будут прозрачными.

"Европейский суд содействует усовершенствованию законодательства в странах Совета Европы, и если суд установит, что причиной его вердикта стала недемократичность, некачественность или погрешность в законодательстве, суд прямо укажет, по каким направлениям нужно изменить правовые акты", - цитирует Нателашвили ИА "Грузия Online".

Реакции со стороны властей Грузии относительно заявлений Нателашвили пока не последовало.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября грузинские неправительственные организации предложили властям в срочном порядке создать рабочую группу по избирательным вопросам, мотивируя это необходимостью улучшения избирательного законодательства Грузии и приведения его к полному соответствию международным стандартам.

С 6 октября непарламентские политические партии Грузии начали разрабатывать поправки в Избирательный кодекс страны. При этом рабочая группа отказалась от сотрудничества с оппозиционной партией "Единое национальное движение".

Напомним, последние изменения в избирательное законодательство Грузии вносились в марте этого года. Большая часть вступивших в силу поправок в Избирательный кодекс страны оговаривала проведение выборов в органы местного самоуправления летом 2014 года. Представители оппозиционных партий тогда заявляли, что "власти отказались от реформы избирательной системы".

"Кавказский узел" публиковал материалы о ходе выборов на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" представлены справочные материалы "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей