24 октября 2014, 16:21

В Волгограде на суде по делу о терактах свидетели защиты подтвердили показания в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два свидетеля защиты подсудимого Алаутдина Дадаева были допрошены сегодня на процессе по делу о трактах в Волгограде, сообщил адвокат одного из подсудимых Саид Ибрагимов. По его словам, в суде выступили брат Дадаева и брат его жены, которые не подтвердили версию следствия, что у подсудимого в доме жили боевики.

29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде произошли два теракта, в результате которых погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы. На скамье подсудимых находятся четверо уроженцев Дагестана. Братья Магомеднаби и Тагир Батировы обвиняются по ст.208 (участие в НВФ), Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов – по ст.ст.33-205 (соучастие в теракте) и 208 УК РФ. Они отрицают причастность к терактам.

Как писал "Кавказский узел", 11 августа в Дзержинском райсуде Волгограда в закрытом режиме начался судебный процесс по делу о терактах. 3 октября суд перешел к допросу подсудимых. Братья Батировы отказались давать показания. Назначенное на 10 октября заседание было перенесено на 17 октября из-за болезни адвоката. 17 октября в суде допросили свидетелей защиты подсудимого Алаутдина Дадаева, которые приехали из Дагестана.

Сегодня в суде допросили брата Дадаева и брата его жены.

"Они давали показания по поводу того, жили или нет боевики на втором этаже дома Дадаева. Свидетели все отрицали. Показания, которые они давали в ходе предварительного следствия, нашли сегодня свое подтверждение в суде. Обвинение заявляет, что на втором этаже дома Дадаева проживали боевики, сторона защиты заявляет, что на втором этаже никто не жил", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Саид Ибрагимов.

Брат Дадаева в ходе следствия на суде сообщил, что на втором этаже дома Алаутдина была тахта, на которой спал сам Алаутдин и его больная мать, за которой он ухаживал, отметил адвокат.

"Обвинение заявляет, что боевики периодически жили то в Избербаше на Шоссейной, 4 у моего подзащитного дома, то у Дадаева в Новом Парауле. Это две точки, где боевики обитали, по версии следствия", - отметил Саид Ибрагимов.

По его словам, сегодня в суде адвокат Дадаева Мурад Магомедов заявил ходатайство об оглашении процессуальных документов о том, с какого времени адвокат по соглашению вступил в дело. Этот вопрос адвокаты решили выяснить в связи с тем, что на прошлом заседании суда судья отказала им в просьбе вызвать в суд свидетеля-адвоката по назначению Вали Алиева.

"В документах указано, что адвокат по соглашению 24 января вступил в дело, - пояснил Саид Ибрагимов. - Адвокаты Дадаева хотят доказать, что адвоката по соглашению не допускали к делу, право на защиту Дадаева было нарушено, пригласили государственного адвоката и узаконили произвол". 

"Я просил допросить сегодня Дадаева, однако судья сказала, что у нее другой процесс", - рассказал Саид Ибрагимов.

По его словам, заседания суда по делу проходят раз в неделю в течение часа-полутора, и на сегодняшний день из 52 томов уголовного дела исследовано порядка пяти-шести. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей