18 октября 2014, 22:57

Мэрия Тбилиси намерена выделить средства на аренду жилья пострадавшим от пожара беженцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время мэрия Тбилиси намерена выделить средства для финансирования аренды квартир для беженцев, пострадавших от пожара в занимаемом ими здании. Также администрация города и министерство по делам беженцев, вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий и расселению Грузии решили оказать пострадавшим материальную помощь.

Как сообщал "Кавказский узел", днем 14 октября произошел пожар в общежитии для беженцев в центре Тбилиси. Предположительно, возгорание вызвала загоревшаяся занавеска в одной из квартир на последнем этаже, с которой огонь перекинулся на все общежитие. Огнем было охвачено около тысячи квадратных метров здания. В результате пожара без жилья и имущества остались 22 семьи, сейчас они размещены в трех гостиницах.

"Многие были дома, когда начался пожар. Увидели, как из квартиры валит дым и, оповещая друг друга, все успели выбежать на улицу и вызвали пожарных. У нас сгорело все, все вещи. У нас осталось только то, в чем были одеты. В некоторых квартирах часть мебели осталась нетронутой огнем, но сомневаюсь, что что-нибудь отсюда заберем. Тут и брать нечего", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из пострадавших Тея Полекилиани.

В настоящее время 22 семьи, пострадавшие в результате пожара, размещены в трех гостиницах, проживание в которых оплачивает администрация Дидубийского района Тбилиси. Стоимость суточного проживания пострадавших в гостиницах превышает 1,7 тысячи лари (одна тысяча долларов). В связи с этими расходами в районной администрации заинтересованы в скорейшем выделении финансирования для аренды квартир, поясняют местные власти.

"Семьям выделят разные суммы для аренды квартир: для семей до четырех человек - 300 лари (172 доллара), для больших семей предусмотрено 500 лари (286 долларов), - сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Дидубийского района Ирма Заврадашвили. - Кроме того, принято решение о выделении денежной помощи, ее размер для всех семей также будет разным. Она будет рассчитана, исходя из понесенного ущерба".

Заврадашвили также сообщила, что мэрия намерена провести ремонт в сгоревшем здании и укрепить его. "После этого все семьи вернутся в свои квартиры, которые ранее им передали в собственность. Мэрия будет оплачивать аренду квартир до тех пор, пока беженцы не вернутся обратно", - отметила она. 

В администрации планируют, что ремонт здания не займет больше трех месяцев, но до его начала требуется провести экспертизу технического состояния здания, определить масштаб предстоящих работ и сумму, которая потребуется на их проведение.

Напомним, что в июле 2011 года в Ванском районе Грузии в центре компактного проживания беженцев из Абхазии "Амаглеба" также произошел пожар, в результате которого были полностью уничтожены коттеджи, где проживали 12 семей.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей