15 октября 2014, 19:17

В Дагестане Роспотребнадзор потребовал запретить для питья воду из канала им.Октябрьской революции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане Роспотребнадзор требует через суд запретить подачу воды из канала им.Октябрьской революции для населения Махачкалы по причине его сильного загрязнения. Одновременно власти города объявили о начале масштабной акции по очистке канала.

Канал имени Октябрьской революции (КОР) был построен в 1923 году. Его протяженность составляет более 140 километров, из них на Махачкалу и ее пригороды приходится около 30 километров. Часть воды после очистки идет на питьевые нужды жителей Махачкалы, Кизилюрта, Каспийска, Избербаша и населенные пункты Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов. Водой из канала также орошаются земли сельскохозяйственного назначения.

"Кавказский узел" сообщал, что, по сведениям Роспотребнадзора, плохое качество воды выявлено в ряде районов Дагестана

Причиной, по которой дагестанское управление Роспотребнадзора требует запретить использование воды КОРа для питьевых целей – неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация в главной водной артерии, снабжающей город водой.

"При эксплуатации канала им.Октябрьской революции в нарушение норм СанПиНа "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы", на всей протяженности канала осуществляется сброс сточных вод", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Роспотребнадзора.

Там отметили, что зона санитарной охраны, которая в соответствии с постановлением главы администрации Махачкалы составляет 15 метров от оси канала, тоже находится в состоянии, не соответствующем требованиям законодательства. "Она постоянно застраивается объектами, что также является нарушением санитарного законодательства. В непосредственной близи от канала размещены мусоросборные контейнеры", - рассказали специалисты.

Управление Роспотребнадзора по Дагестану 14 октября направило в Федеральный суд Кировского района Махачкалы исковое заявление об устранении имеющихся нарушений санитарного законодательства. В своем иске управление Роспотребнадзора требует обязать организацию "Минмелиоводхоз", в чьем ведении находится канал, в срок до 1 декабря 2014 года обеспечить выполнение комплекса мероприятий по содержанию зоны санитарной охраны в соответствии с требованиями закона. Дата судебного расписания пока не известна.

Также Роспотребнадзор требует с 1 ноября запретить ОАО "Махачкалаводоканал" принимать воду, поступающую из канала для дальнейшего ее использования в целях питьевого водоснабжения населения. 

Напомним, что в начале октября в Махачкале прошла акция против загрязнения городского водоема. Вследствие длительной эксплуатации, несанкционированного сброса бытовых отходов и отсутствия ремонтных работ капитального характера пропускная способность канала опустилась ниже уровня проектных отметок.

С 15 по 18 октября запланированы масштабные работы по очистке канала, сообщили "Кавказскому узлу" в администрации Махачкалы. Создан республиканский штаб по организации работ по очистке канала.

"План работы и распределение участков, закрепленных за каждой районной администрацией, были определены накануне, на совещании у первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова.

Работы по очистке планируется проводить с 15 по 18 октября круглосуточно в несколько смен", - сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей