Выступление Андрея Макаревича. Фото: Ivanaivanova https://ru.wikipedia.org

14 октября 2014, 19:10

Эксперты назвали политическим решение об отмене концерта в Баку Андрея Макаревича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмена концерта Андрея Макаревича в Баку, несмотря на популярность этого певца среди бакинской интеллигенции, вызвана политическими причинами, нежеланием властей страны раздражать Кремль, считает культуролог Тогрул Джуварлы. Эту точку зрения поддержали также директор информационного агентства Turan Мехман Алиев и политолог Арастун Оруджлу.

Концерт Макаревича в Баку вначале планировалось провести 31 октября во Дворце Гейдара Алиева. Позже концерт был сначала перенесен в Jumeirah Bilgah Beach Hotel, а затем Kempinski Hotel Badamdar. Стоимость билетов была установлена в пределах от 20 до 220 манатов (25,5-280,5 доллара). Такая информация была представлена на афишах в Баку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Однако местные власти испугались возможных "проукраинских выступлений" и отменили концерт, заявил сам Андрей Макаревич. "Маразм крепчает. Город Баку отменил концерт "Оркестра Креольского Танго" (проект музыканта, Андрей Макаревич входит в состав этой группы. - Прим. Кавказского узла") под предлогом, что он может вызвать "проукраинские выступления". Пока наши концерты не вызывали никаких "проукраинских выступлений" ни в России, ни в Белоруссии, ни в Латвии, ни в Молдове, ни в Америке", - написал 13 октября Андрей Макаревич на своей странице в социальной сети Facebook.

Джуварлы: Макаревич стал жестким критиком политики Путина

Свое сожаление по поводу отмены концерта Макаревича в Баку выразил культуролог, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

"Андрей Макаревич очень популярен среди городской интеллигенции Баку, особенно среди поклонников его творчества старшего поколения. Я сам собирался пойти на концерт. Но думаю, что на его концерт пошли бы только люди старшего поколения - из чувства ностальгии. Хотя неповторимый балладный стиль Макаревича, нечто между балладой и роком, обеспечивает ему популярность и среди молодого поколения. Вообще-то я сравнил бы феномен популярности Макаревича с "Битлз". Они не перестают быть популярными у новых и новых поколений. В этом секрет творческого долголетия Макаревича", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Тогрул Джуварлы.

Макаревич стал жестким критиком политики Путина. И в Баку, вероятно, решили, что могут обидеть Москву проведением концерта неугодного певца

По мнению культуролога, причиной отмены концерта могло стать желание властей Азербайджана "не раздражать Кремль".

"В последнее время Макаревич стал жестким критиком политики Путина. И в Баку, вероятно, решили, что могут обидеть Москву проведением концерта неугодного певца", - сказал Джуварлы.

Алиев: концерт украинской рок-группы "Океан Эльзы" прошел с аншлагом

В Азербайджане есть немало поклонников творчества Макаревича, отметил директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

"Еще в 1970-е годы, когда концерты Макаревича были запрещены в СССР, в Баку слушали его записи. Популярность его была связана не с тем, что он пел антисоветские песни. Он просто воспевал чувства свободы, человеческой свободы", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

Концерт был отменен из-за нежелания властей Азербайджана предпринимать шаги, которые могут вызвать недовольство Москвы, полагает Алиев.

Аргументы о том, что концерт может вызвать "проукраинские" настроения, являются несостоятельными, сказал эксперт.

При этом Мехман Алиев напомнил, что месяц назад в Баку с аншлагом прошел концерт украинской рок-группы "Океан Эльзы", на котором звучали песни на украинском языке, и зал подпевал им, а некоторые зрители пришли на концерт с украинскими флагами.

Оруджлу: официальный Баку не хочет обидеть Кремль

Концерт Макаревича отменен для того, чтобы "не разгневать Москву", убежден и глава Центра исследований "Восток - Запад", политолог Арастун Оруджлу.

"Официальный Баку не хочет чем-то обидеть или даже разгневать Кремль, идет на всяческие уступки Москве. Почти еженедельно в Баку приезжают высокопоставленные представители России. Дело дошло до того, что в Баку радушно приняли Владимира Жириновского, который ранее откровенно выступал с оскорбительными выпадами против Азербайджана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арастун Оруджлу.

При этом, по мнению эксперта, сам образ Макаревича, "осмелившегося выступить против власти в России", может, с точки зрения властей, служить "плохим примером" для подражания азербайджанской молодежи.

"Это могло быть еще одной причиной отмены концерта", - отметил Оруджлу.

В Министерстве культуры и туризма Азербайджана отказались прокомментировать ситуацию с отменой концерта Андрея Макаревича в Баку, сославшись на то, что это ведомство не имеет отношения к организации концерта. В Минкультуры также не назвали частную компанию, которая организовала концерт.

В первой половине августа Макаревич анонсировал свои благотворительные поездки в Славянск, Семеновск и Святогорск на востоке Украины. Там он дал небольшие концерты для детей, пострадавших от военных действий. Этот шаг музыканта вызвал осуждение части российской общественности и СМИ, отмечает "Интерфакс".

После визита Андрея Макаревича на Украину депутат Государственной думы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав данный концерт поддержкой действующей киевской власти. У музыканта отменяются концерты и в городах России, сообщает телеканал "Дождь".

После присоединения Крыма к России по итогам референдумов 11 мая была самопровозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Зона боевых действий находилась в непосредственной близости к Ростовской области РФ. 5 сентября стороны вооруженного конфликта заключили в Минске соглашение о перемирии. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей