13 октября 2014, 15:00

Обвинитель потребовал приговорить ростовского журналиста Толмачева к 9 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последнее слово ростовского издателя и журналиста Александра Толмачева, обвиняемого в вымогательстве, будет заслушано в Кущевском районном суде Краснодарского края 15 октября, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Гособвинение требует для журналиста девять лет колонии.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор газеты "Уполномочен заявить" и журнала "Про Ростов" Александр Толмачев был заключен под стражу в Новочеркасске в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве. По делу проходят еще несколько человек. После удовлетворения ходатайства журналиста о переносе судебного разбирательства из Ростовской области в другой регион с января 2014 года дело рассматривается в Кущевском районном суде Краснодарского края. На заседании 13 марта Толмачев был удалён с заседаний до окончания прений сторон. Своей вины он не признает.

О том, что 15 октября состоится заседание, на котором планируется заслушать последнее слово подсудимого, журналистам сообщил сам Александр Толмачев. Он призвал коллег прийти на суд.

"Вы убедитесь, что я никакого преступления не совершал", – говорится в обращении Толмачева, распространенном по электронной почте. Журналист заявил, что его дело сфабриковано и пообещал предоставить доказательства в своем выступлении.

Также Толмачев напомнил, что после его речи судья Виктория Ананич должна удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора.  "У меня нет сомнений, что приговор будет обвинительным, – выразил уверенность журналист. – За год и два месяца судебного следствия она провела всего немногим более двадцати заседаний. Из пятидесяти заявленных обвинением свидетелей допросили в суде только шесть". 

Общественный защитник журналиста Александра Изучеева отметила, что 15 октября Толмачев впервые выступит в суде по собственному делу лично после того, как его удалили с заседаний.

По её словам, все стороны по делу уже выступили. "Еще в сентябре выступил государственный обвинитель, потребовавший 9 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы. Выступили адвокат и защитники Толмачева, потребовавшие оправдать его. Выступала и я", – сообщила Александра Изучеева корреспонденту "Кавказского узла".

Говоря о ходе процесса, она отметила, что защита заявила ходатайство о привлечении к делу данных биллинга для подтверждения местонахождения обвиняемых, потерпевших и свидетелей, однако информация была запрошена только в отношении подсудимых. "А по потерпевшим где же детализация? А потерпевшим мы верим на слово!" – заявила защитница. 

"Или, например, по одному из эпизодов обвинения давали показания свидетели. Две молодые девочки сказали, что они показания не давали, никуда их не вызывали, а им привезли готовые показания, которые они подписали, потому что дело было в колледже, где они учатся, и они побоялись проблем", – заявила Изучаева. По её словам, материалы были направлены в Следственный комитет, однако ответ оттуда не пришел. 

Получить комментарии в прокуратуре относительно заявлений Толмачева и Изучаевой корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Заседание назначено на 14.30 мск.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей