12 октября 2014, 15:00

В Баку проходит митинг с требованием освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг с требованием освобождения политзаключенных проходит в Баку, в протестном мероприятии принимают участие около трех тысяч человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Акция началась на стадионе спортивно-oздоровительного комплекса в Ясамальском районе в 15.30 (14.30 по мск.). Акция под лозунгом "Освободи!" была согласована с городскими властями.

Митинг организовал оппозиционный Национальный совет демократических сил (НСДС). В связи с проведением митинга приняты повышенные меры безопасности. По периметру стадиона сосредоточены силы полиции.

Всех входящих на стадион полиция проверяют металлоискателями. На территорию стадиона граждан стали запускать за 15 минут до начала мероприятия, это вызвало столпотворение на входе.

На акцию собралось около трех тысяч человек. Демонстранты держат в руках портреты находящихся в тюремном заключении правозащитников, журналистов, блогеров, религиозных активистов.

Также участники акции держат в руках плакаты с лозунгами "Свободу политзаключенным", "Подписать ассоциативное соглашение с ЕС", "Изменить избирательный кодекс". 

Отметим, что эта первая с декабря прошлого года массовая акция протеста азербайджанской оппозиции. Митинг поддержали и ряд оппозиционных партий, не входящих в НСДС.

Премия свободы имени Андрея Сахарова за 2014 год присуждена всем 98 политзаключенным Азербайджана, такое решение принял Норвежский Хельсинкский комитет. 

Как сообщал "Кавказский узел", "список политзаключенных в Азербайджане" был распространен 8 августа и в него были включены фамилии 97 человек. Уже после его появления был арестован правозащитник Интигам Алиев, которого активисты гражданского общества признали еще одним политзаключенным, и таким образом, общее их число достигло 98.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей