Мини-фестиваль уличного искусства в Степанакерте, посвященный 100-летию геноцида армян. Нагорный Карабах. 11 октября 2014 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского ущла"

11 октября 2014, 13:19

Участники фестиваля уличного искусства создают рисунки на зданиях Степанакерта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мини-фестиваль уличного искусства, посвященный 100-летию геноцида армян, начался сегодня в Степанакерте. В рамках мероприятия молодые художники получили возможность создать рисунки в стиле стрит-арт на зданиях города.

Мини-фестиваль уличного искусства с участием молодых художников из Нагорного Карабаха и Армении, работающих в стиле стрит-арт, продлится до 13 октября.

Мероприятие организовано по инициативе карабахской неправительственной организации "Арцахакертум" (Изучение Нагорного Карабаха) при финансировании фондом Awesome Foundation Yrevan и правительством Нагорного Карабаха.

"Участвуют пять молодых художников из Еревана и шесть художников из Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла"). Но мы приглашаем всех желающих местных художников и студентов присоединиться к участникам фестиваля", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта Кнар Бабаян.

В рамках фестиваля его участники получат возможность создать на зданиях Степанакерта рисунки в стиле стрит-арт, отметила Кнар Бабаян.

"В Степанакерте выбраны не очень старые здания, где художники в стиле стрит-арт изобразят портреты армянских писателей, сюжеты армянских произведений. Запланированы часы поэзии. То есть во время работы художников прямо на улице зрителям будут продекламированы стихи и поэмы армянских поэтов. Первый день фестиваля начнем с поэзии армянского поэта XX века Даниела Варужана", - рассказала координатор проекта.

"Наше мероприятие - это акция-напоминание, посвященная 100-летию геноцида армян 1915 года. Также привлечь внимание общественности к такому искусству как стрит-арт и возродить любовь к армянской литературе", -  сказал корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель организации "Арцахакертум" Артак Бегларян.

По мнению Артака Бегларяна, "фестивали уличного искусства могут поменять отношение общества к граффити" и "будут способствовать развитию современного искусства в Арцахе".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей