09 октября 2014, 05:30

В Дагестане на суде по делу об убийстве журналиста Ахмедилова допрошены двое свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном заседании суда по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова в Махачкале допрошены двое свидетелей стороны обвинения, сообщил адвокат Рустам Юнусов. Следующее заседание по делу назначено на 21 октября, проинформировали в канцелярии Ленинского суда.

Как сообщал "Кавказский узел", ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" Ахмедилов был застрелен в августе 2009 года. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба не признали вину. Судебный процесс идет с 10 апреля в закрытом режиме. 4 августа Шуайбов в суде еще раз заявил о своей невиновности, его допрос не был завершен. 10 сентября суд отказал подсудимому Абдурахманову в привлечении его сестры в качестве общественного защитника. Предыдущее заседание 23 сентября не состоялось из-за неявки гособвинителя.

8 октября в Ленинском суде продолжилось рассмотрение дела. На процессе были допрошены два свидетеля, приглашенных в суд стороной обвинения: Р. Хажаханов, дежурный ОВД Советского района Махачкалы и понятой Г. Мамакаев.

Свидетель Мамакаев сообщил суду, что он не видел ранее и не знаком с подсудимым по делу Мурадом Шуайбовым, сообщил адвокат Рустам Юнусов.

"Мамакаев также рассказал суду, что не видел как у Шуайбова изымают пистолет. В связи с противоречиями в показаниях в деле и тех показаниях, которые свидетель дал на суде, прокурор огласил показания, данные Мамакаевым во время следствия. Они датируются 18 февраля 2013 года. В показаниях указывалось, что Мамакаев принимал участие в мероприятиях, в ходе которых у Шуайбова был изъят пистолет. Однако после оглашения протокола допроса свидетель Мамакаев заявил, что 18 февраля 2013 года его никто не допрашивал в Советском РОВД. Он также сказал, что подписи в протоколе не принадлежат ему", - рассказал адвокат.

По словам Юнусова, допрошенный на процессе свидетель Хажиханов также не смог опознать подсудимого Шуайбова.

"Суд предоставил Хажиханову протокол личного досмотра Шуайбова, в котором указывалось, что осмотр проводил именно он. Более того, защитой был задан свидетелю вопрос о том, кто расписался в протоколе вместо подсудимого Шуайбова, так как он утверждает, что в документе стоит не его подпись, на что свидетель сказал, что ему неизвестно. Защитой заявлена на суде необходимость проведения почерковедческой экспертизы", - сказал Юнусов.

По данным защиты, гособвинение ранее анонсировало факт того, что 8 октября на судебном заседании будет организован просмотр видеозаписи допроса Мурада Шуайбова от 8 февраля 2013 года, но просмотр не состоялся в связи с тем, что обвинение не предоставило кассету суду.

"Суд также пояснил, что видеокассета в суд с делом не поступала, хотя в протоколе допроса Шуайбова указано, что кассета приобщается к протоколу, - сказал адвокат.

По его словам, судья также пояснил участникам процесса, что свидетель обвинения Амиров Сатмар, являющийся депутатом Народного собрания РД, явится в суд для дачи показаний. "В связи с этим по ходатайству гособвинителя судом принято решение Амирова Сатмара вызвать в суд через председателя Народного собрания РД Хизри Шихсаидова", - сказал Юнусов.

Сторона гособвинения от комментариев до завершения судебных слушаний отказывается.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей