08 октября 2014, 08:01

ЦБ передал СК материалы на руководство "Эсидбанка" из Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деятельности руководства махачкалинского ООО "Эсидбанк" выявлены признаки уголовно наказуемого деяния, сообщил 7 октября Банк России. Материалы направлены в Следственный комитет, генпрокуратуру и МВД РФ.

Как писал "Кавказский узел", с 25 февраля 2014 года решением ЦБ лицензия "Эсидбанка" на привлечение во вклады денежных средств физических лиц утратила силу. Эксперты предположили, что решение регулятора может быть связано с финансовой неустойчивостью банка. 30 сентября ЦБ полностью лишил "Эсидбанк" лицензии.

Впоследствии специалисты Банка России указали на то, что обращения вкладчиков и кредиторов "Эсидбанка" свидетельствовали о наличии скрытой картотеки. В частности, в отчетности не отражались неисполненные требования кредиторов руководством кредитной организации, говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор указал руководству "Эсидбанка" на необходимость привести отчетность в соответствие с законодательством, но это выполнено не было. В связи с этим ЦБ предположил, что руководство махачкалинской кредитной организации предоставляет заведомо недостоверные сведения, скрывая признаки банкротства.

На протяжении 2013 года "Эсидбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка двух миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте ЦБ.

В связи с этим в Следственный комитет, генпрокуратуру и МВД РФ были преданы материалы, согласно которым в действиях руководства махачкалинского "Эсидбанк" выявлены признаки уголовно наказуемого деяния.

"Эсидбанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным на 1 июля, махачкалинская кредитная организация занимала 676-е место в банковской системе РФ, информирует РАПИС.

Комментариев от руководства банка в связи с действиями ЦБ пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей